Аллея станет территорией для культурного отдыха горожан

Ход благоустройства аллеи по улице Тевосяна сегодня оценил заместитель главы города Николай Орлов вместе с журналистами, подрядчиками и местными жителями.

― Работа идет по графику. Планируем завершить благоустройство до конца сентября, ― обозначил зам главы города. – Сейчас завершается облицовка плиткой последнего, кругового участка, где затем установят малые архитектурные формы. Третий день идет отладка освещения на аллее. Многие опоры со светильниками размещены рядом с деревьями. Если освещения в вечернее время окажется недостаточным, будет сделано кронирование.

Несмотря на активное благоустройство территории, пыльную работу строителей и шум техники, аллея остается доступной для прогулок и отдыха каменцев. Дети бодро обкатывают велосипедные дорожки. Многие жители уже оценили установленные в июле беседки. Некоторые прохожие, подобая своим древним предкам, оставили «метки» о пребывании в обновляющемся месте отдыха.

Как только на аллее установят все скамейки, рядом с ними разместят и урны, предугадывая вопросы местных жителей, ответил Николай Орлов. Вазоны предназначены для цветов, никак не для мусора «культурно отдыхающих». «Как только благоустройство аллеи будет завершено, территорию передадут на баланс, а значит, на обслуживание, Управлению городского хозяйства, ― пояснил зам главы. ― Сейчас площадку только по мере возможностей убирают строители».

Вчера подрядчик начал монтаж качелей. Кстати, верх у них – монолитный поликарбонат, никакие снежные бури и навесы ему не страшны, уверяет подрядчик.

Объем работ по облицовке плитки выполнен на 85%. Остался самый трудоемкий этап ― выложить тротуарной плиткой «Готика» центровой круг ― главная зона отдыха, где разместятся малые архитектурные формы со светящимися качелями, скамейками и парклетами (деревянными платформами) с клумбами. 90% МАФов уже изготовлены, их установят в сентябре, сообщил зам директора УКС «Каменскстрой» Алексей Уфимцев.

Местные жители радуются: подрядчик по их просьбе по максимуму сохранил деревья на территории. Кроме того, вдоль  аллеи чернение газонов в процессе. Там, где газоны засевали, а трава не взошла, по гарантийным обязательствам контракта, засеют повторно. Для напоминания о правилах поведения в зоне отдыха, в том числе о запрете на выгул собак, поставят два информационных стенда.

― Делаем территорию для горожан. Для их отдыха и удобного транзита, для беспрепятственных прогулок мам с колясками, инвалидов, велосипедистов и роллеров. Хотелось, чтобы жители отнеслись бережно к обновленной территории, ― выразил надежду Николай Орлов.

Напомним, аллея по улице Тевосяна площадью 24000 квадратных метров ― одна из трех общественных территорий, которую благоустраивают в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». На создание комфортной среды, в том числе в изготовление и монтаж малых архитектурных форм, светильников выделено 48 млн. рублей.

Пресс-служба администрации города