Встреча школьников с ветеранами-пограничниками

В рамках месячника защитников Отечества в библиотеках стало традицией проводить уроки мужества. 17 февраля в Уфимковской сельской библиотеке прошла встреча с членами общественной организации ветеранов пограничных войск Ачитского городского округа «Граница» Худяковым Валерием Васильевичем и Дубовцевым Семеном Владимировичем.

Ребята с большим интересом слушали рассказы пограничников о их службе. Особенно их заинтересовали рассказы о действиях на границе мнимых диверсантов, а также о том, как помогают пограничникам служебные собаки.

Юные читатели слушали рассказы, затаив дыхание. У ребят возникали самые разнообразные вопросы: приходилось ли вам задерживать нарушителей границы, какими качествами должен обладать пограничник, тяжело ли было нести службу на границе и много других? Ветераны старались подробно и интересно ответить на каждый вопрос.

Гости пришли не с пустыми руками, с собой они принесли армейские альбомы. Ребята с большим интересом их рассматривали.

Многие не задумываются о том, кем станут в будущем, но то, что армию должен пройти каждый юноша, не сомневаются. В заключении встречи советы от ветеранов-пограничников были просты: любить Родину, заниматься спортом и уважать своих товарищей, хорошо учиться, тогда и служба в армии будет не так тяжела.

Для наших гостей Владилена Кузнецова исполнила песню «Погранзастава».

Встреча прошла в дружественной обстановке, стала интересной и полезной как школьникам, так ветеранам-пограничникам, несомненно оставив неизгладимый след в душе каждого.

Основная цель таких встреч – гражданско-патриотическое воспитание подростков, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему отечеству на благо его развития и процветания.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото предоставлено МКУК АГО «Ачитская ЦБС».