Радостные минуты благодаря письмам с Родины

В современном мире традиция писать письма постепенно сходит на нет. Но было время, когда письмо являлось единственным средством общения между близкими и родными. Особое значение в тяжелые годы Великой Отечественной войны имели написанные собственноручно весточки.

Письмо с фронта означало, что солдат жив, скупые строчки передавали чувства солдата, переживания за родных и близких, мечты о мирной жизни. Не все защитники Родины вернулись с поля боя, их письма бережно хранятся потомками фронтовиков. Перечитывая строки из далёких 1940-х, кажется, что ты встретился с его автором и поговорил.

Таким же долгожданным посланием для родных были письма ребят, проходящих срочную службу в рядах нашей армии в мирное время. Каждое известие, написанное родной рукой сына, брата, внука радовало, вселяло надежду на скорейшую встречу. В семьях тоже хранили эти письма и перечитывали.

В армии солдаты ждали писем от близких, писали им чаще мамы и любимые девушки, обменивались фотографиями, отправляли рисунки.

Не приходят теперь письма без марки с треугольным штемпелем «Письмо военнослужащего срочной службы». И, наверное, редко, кто из близких пишет письма своим воинам.

Идея отправлять письма солдатам пришла членам совета ветеранов поселка Ачит в 2012 году, поддержали инициативу тогда администрация поселка и сотрудники детской библиотеки. Маленькие читатели ежегодно участвовали в конкурсе рисунков, писали письма воинам. Иногда приходили ответы, но писали единицы.

В этом году с большим желанием откликнулись на участие в акции «Письмо солдату» ребята из волонтерского отряда «Мы можем многое» Ачитской СОШ и воспитанники ГАУ «СРЦН Ачитского района». Было отправлено семнадцать писем тем, кто сейчас служит далеко от родного дома. В самые разные адреса разлетелись эти послания: от Севастополя и Москвы, до Хабаровского края и Сахалина. Надеемся, что искренние письма детей принесут военнослужащим немало радостных минут.

Накануне Дня защитника Отечества волонтеров отряда пригласили в Ачитскую детскую библиотеку для вручения благодарственных писем. К ним на встречу пришел ветеран-пограничник Павел Копорушкин. Павел Васильевич в 2003- 2005 годах проходил службу в морских частях погранвойск, в настоящее время он – оперуполномоченный уголовного розыска. Ребята очень заинтересовались его рассказом о службе, особенностях ее прохождения на погранично-сторожевом корабле. Гость принес собой некоторые морские атрибуты, рассказывал разные случаи из пограничной службы, учил ребят завязывать настоящие морские узлы.

Павел Васильевич поделился с ребятами мыслями об армии, в частности, отметил, что служба наложила отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Ветеран-пограничник уверен, что армия воспитывает настоящеего мужчину, дает закалку, приучает к порядку, готовит к выживанию в разных условиях. Кстати, он добавил, что и девочки могут готовиться к службе в армии: тепереть там найдется и для них место. По его словам, именно на воинской службе человек проходит школу мужества, учится жить и общаться в коллективе, здесь воспитывается чувство товарищества и взаимовыручки.

Еще он обратил внимание ребят на то, что физическая подготовка очень помогает в армии и на флоте.

«Что значат без общей физической закалки, к примеру, 10-километровые утренние пробежки в сапогах или бердцах или 40-50-минутные утренние заплывы в открытом море, и не только летом. Парень должен готовить себя в армию со школы, да и в жизни это всегда пригодится», - так считает Павел Копорушкин.

Павел в годы службы много писал писем и часто их получал. Ребята удивлялись: зачем, разве нельзя просто позвонить? Оказывается, в годы его службы телефоны были редкостью, на службе их практически не было, и пользоваться ими не разрешалось - строго за это наказывали.

Ребятам, участникам акции «Письмо солдату», было приятно получить благодарственные письма из рук настоящего моряка-пограничника, а также подарки от Ачитской ветеранской организации.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото автора.