Парты наших героев

Патриотический проект «Парта героя», организованный по инициативе партии «Единая Россия», стал уже всероссийским. Образовательная акция стартовала и в алапаевской школе № 2.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещённой на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю Отечества или являющемся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путём. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы. Учащиеся в каждом классе школы № 2 выбрали своих героев, собрали и изучили о них информацию и оформили «Парту героя».
Например, ученики 5 «Б» класса выбрали своим героем почётного жителя нашего города, Героя России Евгения Парчинского.
– Несколько дней наш класс решал, как оформить это знаковое место. Это была особенная ответственность. В нашем классе учится его внучка – Софья Парчинская, – рассказывают дети из 5 «Б» класса. – Евгений Николаевич с 1963 года работал на железной дороге. Сначала слесарем, потом машинистом. 6 октября 1996 года он предотвратил столкновение неуправляемого тепловоза, угнанного злоумышленником, с пассажирским поездом. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации по предотвращению крушения пассажирского поезда, Указом Президента Российской Федерации № 325 от 9 апреля 1997 года машинисту тепловоза локомотивного депо Егоршино Свердловской железной дороги Евгению Парчинскому присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№ 393).
Все ученики нашего класса приняли участие в этой акции. Кто-то искал информацию, кто-то предлагал идеи по оформлению парты, а другие воплощали их в жизнь. Задание интересное и ответственное. Мы особенно гордимся нашим Героем, ведь он наш земляк, – отметили дети.
Курсанты военно-патриотического отряда «Высота» из 6 «Б» класса выбрали героя-земляка Ивана Матвеева.
– Сначала мы нашли информацию о нём на сайте и в книге. Иван Фёдорович прошёл путь от командира корабля до командира эскадрильи в 250-м авиаполку 62-й авиадивизии. Участвовал в битве за Кавказ и Сталинградской битве, совершал боевые вылеты на доставку важных грузов партизанам в оккупированном Крыму. В общей сложности за время войны совершил 221 боевой вылет на доставку грузов, высадку десантов, бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.
Нам захотелось узнать об этом человеке больше информации. И мы решили найти его родственников. Сейчас они живут в Москве. Во время войны Клавдия Ивановна, жена Ивана Фёдоровича, жила в Алапаевске и работала на заводе. После войны они уехали в Германию, жили там два года, а после их перевели в Москву. У Ивана Фёдоровича трое детей. Вся семья продолжает его традиции, связанные с авиацией. Младший сын всю жизнь летал штурманом, его жена работала в аэропорту. Три внука – Алексей, Дмитрий и Иван – командиры воздушного судна. Алексей и Иван в авиакомпании «Ютейр», Дмитрий – в «Роялфлайт», внучка Ольга – стюардесса в «Аэрофлоте», – рассказывают учащиеся.
Ученики 1 «В» класса собрали и оформили Парту Героя Великой Отечественной войны Сергея Алёшкова. Он был сыном полка, воспитанником 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии.
– До войны Серёжа Алёшков жил с мамой и старшим братом Петей в маленькой деревне недалеко от Калуги. Во время наступления немецко-фашистских войск на Москву деревня была уничтожена, жители ушли в лес и создали партизанский отряд. В августе 1942 года партизанская база в лесу была атакована карателями. Жители спасались бегством, во время которого Сергей потерялся. Спустя несколько дней в истощённом состоянии он был найден разведчиками стрелкового полка. Его зачислили в списки полка. Алёше было всего шесть лет. Его полюбили за добрый нрав, жизнелюбие. Он помогал в снабжении, при кухне, ходил на задания с разведчиками и даже помог обнаружить фашистских диверсантов. Под Сталинградом он спас командира, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа с командиром полка и несколькими офицерами. В 1943 году был награждён медалью «За боевые заслуги». В приказе отмечалось, что «своей жизнерадостностью… вселял бодрость и уверенность в победе», – рассказывают о нём дети.
Следующим этапом проекта стало участие учащихся в различных конкурсах для определения того, кто получит право сидеть за этой особенной партой. За время проведения акции за «Партами героя» посидели уже более ста учеников.


А. КИПРИЯНОВА,

Фото автора