Будущее региона – в руках молодёжи! В Свердловской области выбирают молодежный парламент. Среди претендентов – трое серовчан

В Свердловской области в завершающую стадию вошла предвыборная агитация кандидатов в депутаты Молодежного парламента V созыва. Впервые выборы будут проходить три дня – с 26 по 28 февраля, и впервые – в абсолютно новом формате.

Весь процесс – от выдвижения кандидатов и их регистрации, всей агитации, самого голосования и наблюдения за ним, подсчета голосов и подведения итогов – проходит онлайн на уникальной платформе миксо.рф. Наша молодежь, а избирать и быть избранными могут молодые жители области в возрасте до 31 года, первой опробует голосование на основе технологии блокчейн.

Технология блокчейн – это абсолютная открытость и защищенность. Она не только обеспечивает тайну голосования, но и позволяет избирателю проверить, верно ли учтен его голос.

Свои силы в предвыборной кампании в Молодежный парламент Свердловской области пробует и тройка серовчан.

Александр КОВАЛЁВ – выпускник школы № 27, высшее образование по специальности «учитель истории» получил в Уральском государственном педагогическом университете. На данный момент работает преподавателем в Серовском техникуме сферы обслуживания и питания. Является активным участником общественно-политической жизни города и округа. Имеет ряд грамот, в том числе – «За активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие общественно-политической жизни на территории Серовского городского округа» – от депутата Законодательного Собрания Свердловской области. Входит в состав Общественной молодежной палаты при Думе СГО. «Главным направлением своей работы на посту депутата Молодежного парламента Свердловской области вижу в привлечении политически активной молодежи к работе на благо округа», – сообщил о себе Александр.

Георгий КОРЧАГИН также окончил школу № 27, в настоящее время он изучает юриспруденцию в Нижнетагильском экономическом колледже. Активный участник общественно-политической жизни Серовского городского округа: депутат Общественной молодежной палаты при Думе СГО, волонтер городского объединения «Я – Доброволец», участник проекта «Территория молодежных инициатив». Общительный, разносторонний, о нем говорят, что умеет держать слово и добиваться своих целей.

Как активист Общественной молодежной палаты при Думе Серовского городского округа он считает, что работа в качестве депутата Молодежного парламента Свердловской области будет содействовать развитию молодежной политики в городе.

«Среди основных направлений своей деятельности в молодежном парламенте считаю вовлечение активной молодежи в общественно-политическую деятельность округа, а также организацию волонтерских акций и спортивных мероприятий, поскольку сам имею спортивный разряд, увлекаюсь велосипедным спортом и легкой атлетикой».

Наравне с молодыми людьми за право быть в составе Молодежного парламента Свердловской области борется и 19-летняя Яна ДИДЕНКО – педагог-организатор Серовского техникума сферы обслуживания и питания. Обладая активной гражданской позицией, является постоянным участником городских мероприятий и социальных акций. С 2017 года состоит в серовском отделении «Молодой гвардии Единой России». «Основным направлением в своей деятельности вижу повышение эффективности работы по реализации молодежных инициатив».

 

Напомним, впервые в Свердловской области прямые выборы депутатов Молодежного парламента прошли в октябре 2011 года – по инициативе молодежи, региональной избирательной комиссии, членов Общественной молодежной палаты при Областной думе Законодательного Собрания Свердловской области, а также представителей молодежных парламентских структур в муниципальных образованиях.

 

Молодежный парламент Свердловской области сегодня – это уникальная площадка для молодых людей. Здесь будущие политики знакомятся с законотворчеством изнутри, пробуют себя в качестве помощников «взрослых» депутатов, придумывают, разрабатывают и реализовывают значимые и полезные социальные проекты для своих городов. В V созыве молодые депутаты будут еще и учиться. К практическому блоку планируется добавить образовательный – уже разработаны специальные модули по обучению политической и электоральной культуре.