Шаги реформы ТКО

Наш регион уже второй год осуществляет переход к раздельному сбору твердых коммунальных отходов. О том, как это происходит в нашем округе, мы попросили рассказать Андрея Викторовича Шорикова, специалиста по экологии МКУ ТГО «Управление КС и ЖКХ»:

«Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области совместно с региональным оператором по обращению с ТКО на территории Восточного административно-производственного объединения Свердловской области ЕМУП «Спецавтобаза» 1 июля прошлого года запустили стратегически важный проект по раздельному сбору отходов в четырех муниципальных образованиях. Для тестирования новой системы выбраны Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский и Алапаевск. Для снижения негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду к 2024 году предстоит создать комплексную систему обращения с ТКО, в том числе раздельное накопление отходов.
В данный момент в Туринском городском округе приемом вторсырья из пластика, картона и бумаги занимается один индивидуальный предприниматель Никита Николаевич Филимонов. В пункте приема вторсырья происходит прессование принятых отходов, предназначенных для вторичного использования, после чего прессованные брикеты направляются на перерабатывающие предприятия.
Для сбора пластика в десяти дворах городских многоэтажек Н.Н. Филимоновым были установлены сетчатые контейнеры. В 2021 году Администрация Туринского ГО планирует выйти с заявкой на получение субсидии на закупку контейнеров для сбора отходов из пластика, чтобы установить их на городских контейнерных площадках.
В Туринском районе поэтапно обустраиваются контейнерные площадки с учетом последующего введения раздельного накопления ТКО.
В 2021 году в г. Туринске планируется создать 5 мест для сбора опасных отходов (ртутьсодержащие лампы, градусники, батарейки).
В связи с приближающимся Всемирным днем прав потребителей, отмечаемым ежегодно 15 марта, девизом которого в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», хочу призвать жителей нашего района бережно относиться к окружающей среде и осуществлять сбор отходов из пластика в специальные контейнеры или передавать в пункт приема вторсырья».

Сортировка отходов и их вторичная переработка позволяют:
Сократить загрязнение атмосферы, грунтовых вод и почвы.
Снизить заболеваемость.
Повысить качество жизни людей.

СОРТИРУЕМЫЕ ОТХОДЫ

Пластик:
- ПЭТ-бутылки от напитков
- Емкости от бытовой химии
- Полиэтилен и пищевая пленка
- Прочие пластиковые отходы

Макулатура:
- Бумага
- Картон
- Прочие бумажные отходы

Стекло:
- Бутылки
- Банки
- Прочие стеклянные отходы

Металл:
- Жестяные и алюминиевые банки
- Прочие металлические отходы

НЕСОРТИРУЕМЫЕ ОТХОДЫ

Смешанная упаковка:
- Одноразовая посуда
- Тетрапак

Средства гигиены:
- Влажные салфетки
- Подгузники

Органические отходы:
- Обрезки овощей и фруктов
- Остатки пищи

Разное:
- Отходы уборки помещений
- Прочие отходы ТКО

Подготовила: Лариса Лазарева