Старым домам – новая жизнь

За шесть лет реализации программы по капитальному ремонту МКД в Нижней Салде свои жилищные условия улучшили жители 52 домов.

План выполнен

Даже в период действия жёстких ограничительных мер деятельность регионального Фонда содействия капитальному ремонту и подрядных организаций не останавливалась.

– Это дало возможность не только сохранить рабочие места и заработную плату для занятых в строительной отрасли специалистов, но и обеспечить своевременность выполнения ремонтных работ на объектах жилфонда, – пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

План по капитальному ремонту многоквартирных домов в Свердловской области по итогам 2020 года выполнен в полном объёме – запланированные работы завершены на всех 907 объектах жилфонда, в том числе и в Нижней Салде.

– В прошлом году в нашем городе капитальный ремонт был произведён в пяти многоквартирных домах: Ломоносова, 42, 52, 56 и Строителей, 21а, 57, – рассказывает ведущий специалист отдела ЖКХ, экологии и по работе с сёлами Екатерина Волгина. – Работы завершились к началу октября.
Подрядчик отремонтировал фасады, кровли, чердачные перекрытия и подвальные помещения.
Наиболее масштабные работы были проведены в доме № 21а по улице Строителей. Там, по решению собрания собственников, отремонтированы кровля, подвальные помещения, а также системы холодного водоснабжения и электроснабжения. Стоимость работ составила 6 млн 278 тысяч рублей.

Всего за 2020 год в Нижней Салде капитальные ремонты многоквартирных домов были проведены на сумму 20 млн 235 тысяч рублей.
Напомним, что ремонтная кампания 2020 года охватила 72 муниципальных образования Свердловской области.

Пятёрка на очереди

Процесс капитальных ремонтов МКД за шесть лет реализации программы удалось настроить так, что работы на объектах ведутся круглогодично.

– Благодаря переходу на круглогодичный непрерывный цикл проведения ремонтных работ, в ряде муниципальных образований региона подрядные организации уже с ноября 2020 года приступили к монтажным работам 2021 года – замене внутридомовых инженерных сетей и ремонту кровель, – пояснил заместитель генерального директора областного Фонда содействия капитальному ремонту Александр Мокроусов.

В июле 2020 года администрация Нижней Салды утвердила краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД Свердловской области на 2021-2023 годы на территории городского округа.

Согласно документу, в нынешнем году в нашем муниципалитете будут отремонтированы 5 многоквартирных домов, а в 2022 и 2023 годах – ещё по одному.

– Что касается ремонтных работ на 2021 год, то собрания с собственниками пяти домов уже проведены, виды и объёмы предстоящих работ утверждены протоколами собраний, – уточнила Екатерина Волгина. – В этом году планируется вдохнуть новую жизнь в дом № 44 по улице Ломоносова. Учитывая, что 2021 год станет финальным для завершения реконструкции площади Быкова, преобразование этого дома (он расположен рядом с площадью) придётся как раз кстати. Согласно смете, в доме отремонтируют кровлю, фасад и подвальные помещения. Сумма работ составит 10 млн 41 тысячу рублей.

В данное время коммунальщики из фирмы ЗАО «Стройкомплекс» уже приступили к работе на трёх домах: Ломоносова, 40 (ремонт системы водоотведения), Новая, 5 и Новая, 7 (ремонт кровли).
В нынешнем году на капитальный ремонт нижнесалдинских многоквартирников будет направлено без малого 29 млн рублей.

Добавим, что компания «Стройкомплекс» производит капитальный ремонт многоквартирных домов в Нижней и Верхней Салде на протяжении последних четырёх лет.

В 2021 году ремонтная кампания охватит 75 муниципальных образований Свердловской области. Строительно-монтажные работы планируется провести в более чем 1 100 многоквартирных домах. Как всегда, особое внимание со стороны регионального Фонда содействия капремонту будет уделяться качеству работ и соблюдению всех установленных требований и правил к их проведению.