Планы намечены

В феврале в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан КГО

Рассмотрение планов мероприятий патриотической направленности на территории Кировградского городского округа на 2021 год стало основной темой беседы членов совета.

Так, управлением образования в текущем году запланировано проведение 30 тематических мероприятий. Это, в первую очередь, классные часы, выставки в библиотеках, встречи с ветеранами локальных войн, организация экскурсий в музеи области, различные конкурсы военной направленности. В мае для юношей одиннадцатых классов запланировано участие в военно-учебных сборах по основам военной службы. Пока, исходя из введения на территории региона ограничительных мер, большинство мероприятий пройдёт в формате онлайн.

Юрий Зеленов, заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области: «Вопрос патриотического воспитания, конечно, является одним из приоритетных. На сегодняшний день созданы все условия для реализации государственной политики в области патриотического воспитания. Если раньше мы связывали патриотизм только с людьми в форме, то сейчас время показало: героями могут быть врачи, учителя, родители, волонтёры».

Огромную часть мероприятий патриотической направленности проводит Централизованная клубная система.

– Несмотря на ограничительные меры, специалисты ЦКС успешно проводят конкурсы, форумы, фестивали в формате онлайн. А это очень кропотливая работа, которую непросто организовать дистанционно, – комментирует заместитель главы администрации КГО Светлана Лемехова.

Отметим, в этом году учреждением запланировано проведение 64 мероприятий, проходить они будут практически каждый месяц.

Галина Головина, первый заместитель министра культуры Свердловской области: «В регионе ведётся работа по реализации комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области». Безусловно, программа интересна и актуальна для нас, как для полиэтнического региона. И здесь аспект патриотизма, формирования патриотических чувств граждан идёт в первую очередь через осознание своей культурной идентичности, культурного кода».

Управление физической культуры и спорта КГО проведёт в течение года порядка 40 мероприятий патриотической направленности, Совет ветеранов – 11. Есть среди них и крупные. Так, в этом году исполняется 35 лет аварии на Чернобыльской АЭС.

О результатах проведения VI Муниципального конкурса на лучшее учреждение, осуществляющее работу по патриотическому воспитанию молодёжи на приз главы КГО, доложила Татьяна Черепкова, заведующая Отделом молодёжных программ. Мероприятие на территории округа проводится на протяжении шести лет и пользуется большой популярностью. В этот раз оно состоялось в формате онлайн, участие в нём приняли 14 учреждений. Лучшими стали детские сады №№ 4, 26, 1, 10, 19, а также школа № 2, Кировградский техникум ПТС, КДЦ «Спутник».

Светлана НЕМЦЕВА