Уполномоченный по вопросам переписи приступила к работе в Полевском

Перепись позволяет узнать точную численность населения страны на данный момент, получить сведения о составе и условиях жизни наших граждан. Главное же, что эти результаты могут быть собраны в самые разные таблицы, которым можно будет судить о «качестве населения» не только всей страны, но и отдельных регионов, о тех или иных категориях граждан. Будет возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Эта информация послужит основой для перспективных расчётов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.

Готовность муниципалитетов к проведению Всероссийской переписи населения, в том числе отдалённых и труднодоступных территорий Свердловской области, проверил заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

– Всероссийская перепись – вопрос чрезвычайно важный, федерального значения. Провести подготовку и саму перепись надо на высоком организационном уровне, – отметил замгубернатора. Особое внимание он обратил на безусловное выполнение всех требований санитарной безопасности в ходе опроса.

Согласно законодательству перепись населения должна проходить не реже чем один раз в 10 лет. Ранее планировалось, что перепись состоится в октябре 2020 года, однако правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки – в сентябре 2021 года. Предполагается, что к этому времени эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется.

Точные даты будут определены правительством РФ, готовятся соответствующие нормативно-правовые акты.

– По срокам переписи происходят небольшие изменения, – прокомментировала замглавы Управления Федеральной службы государственной статистики Свердловскстата Наталья Растягаева. – После долгих рассуждений принято решение перепись отодвинуть – провести её в сентябре. В декабре мы получили рекомендации Роспотребнадзора, как нам проводить перепись, чем оснащать переписчиков и стационарные участки в МФЦ. Понадобятся дополнительные средства индивидуальной защиты. После каждого посетителя потребуется дезинфекция.

При этом в ряде муниципалитетов, в отдалённых и труднодоступных территориях, переписчики уже объезжают населённые пункты. Так, в Ивдельском городском округе перепись началась в декабре прошлого года. Первыми переписали жителей посёлков Пакина, Понил, Ушма и Тресколье.

 

Штат переписчиков собран

Заседания комиссии по подготовке и проведению переписи населения прошли в администрации Полевского городского округа при главе округа. По договору с Управлением Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области в Полевском городском округе приступила к работе уполномоченный по вопросам переписи Ирина Трубникова.

– Мы уже выполнили большой пласт работы – набрали людей, которые будут помогать в переписи: 132 переписчика (это значит, у нас будет 132 счётных участка), 22 контролёра полевого уровня и 22 переписчика стационарных участков – всего 176 человек. В основном это люди от 40 до 50 лет – возраст и ответственный, и активный. Надеемся, что у них всё получится. Но сейчас предстоит более кропотливая работа – с каждым из переписчиков нужно заключить договор на работу в переписной период, потом распределить сотрудников по участкам, – рассказывает Ирина Владимировна.

Кстати, ей ещё предстоит пройти обучение по методологическим вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения, заполнению переписных листов, работе с планшетным компьютером.

– Научусь сама, а потом буду делиться знаниями и умениями со своими коллегами по переписной кампании. В Свердловскстате нужно будет получить 176 планшетных компьютеров, по числу набранных переписчиков, – делится планами уполномоченный по вопросам переписи.

Главным нововведением Всероссийской переписи населения станет применение цифровых технологий. При обходе жилых домов переписчики будут использовать планшетники со специальным программным обеспечением. Также полевчане, как, собственно, и все жители России, получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. Поучаствовать в масштабном мероприятии можно будет и на переписных участках.

– На заседаниях комиссии мы рассматриваем работу по приведению элементов адресного хозяйства муниципального образования в соответствие с нормами, – рассказала руководитель ап­парата администрации ПГО Ольга Зюзьгина. – Указатели с названиями улиц и номера домов относятся к ведению муниципального образования, и этой работой занимается Центр социально-коммунальных услуг Полевского городского округа. Таблички на подъездах, номера квартир – зона ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Переписчикам должно быть понятно, в какую квартиру они обращаются. Существует проблема в частном секторе. Мы обращаемся к жителям частных домов и просим обеспечить наличие табличек с номерами на своих жилых домах.

Кроме того, Ольга Владимировна добавила, что муниципалитету предстоит обеспечить переписные участки помещениями, транспортом и связью: решение этих задач возложено в соответствии с законодательством. На сегодняшний день принято решение о выделении помещений для стационарных переписных участков в восьми школах и двух техникумах. Запланировано, что ещё один участок будет в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на улице Октябрьской, 59.

Таисия Макарова