Школа замещающих родителей в Полевском существует более 10 лет

У полевчанки Натальи Шушкановой двое сыновей, Артём и Евгений. Когда мальчишки подросли, младшему исполнилось 10 лет, их маме пришла мысль взять ребёнка в опеку и ему тоже подарить любовь, дом, заботливую семью.

– Когда поняла, что больше не смогу родить своих детей, появилось желание взять приёмного ребёнка. Я давно мечтала о дочке, представляла, как буду наряжать её в красивые платьица, заплетать косички. Мой супруг Дмитрий меня поддержал. Изначально мы планировали взять одну девочку, а взяли двух, сестрёнок Ангелину и Веронику. Мне позвонили из Пермского края, из органов опеки, где мы были на учёте, предложили приехать. Сказали, что для нас появилась замечательная девочка, но она не одна, у неё есть сестра, – рассказывает Наталья Андреевна. – Где одна, там и две, решили мы с супругом и поехали в Пермь. Как только увидели девчонок, сразу поняли, что они наши. Когда девочек забирали из детского дома, их вышли провожать няни и воспитатели, дочки всем объявили: «Это за нами приехали наша мама и папа».

 

Путь до цели

Стоит отметить, что, прежде чем стать опекуном пятилетней Ангелины и шестилетней Вероники, Наталья Андреевна больше года занималась поиском, вместе с супругом встали на учёт в органах опеки в качестве кандидатов в приемные родители нескольких городов Свердловской области и в соседних регионах, отслеживали информацию о детях-сиротах в федеральной базе.

– После того как поняла, что в федеральной базе содержится не совсем актуальная информация по детям-сиротам (ребёнок может в ней числиться, но по факту его уже год как усыновили), по данным из разных баз составила свой список девочек и по телефону проверяла актуальность информации. Полгода примерно я таким образом, по телефону, искала дочку, – рассказывает Наталья Андреевна. – Очень помогла нам школа приёмных родителей при Центре социальной помощи семье и детям города Полевского. Её специалист Наталья Ивановна Уманцева стала нам незаменимым помощником – подсказывала, как оформлять документы, решать юридические вопросы. Часто созваниваемся с Натальей Ивановной, она в курсе всех наших дел.

Почти год прошёл с того дня, как в семье Шушкановых появились две дочки. Процесс адаптации ещё продолжается. Не всё гладко и безоблачно, но счастливые глаза родителей, старших братьев и девчонок, которые улыбаются и обнимают папу и маму, говорят о том, что в семье есть счастье и любовь.

– Мы благодарны всем, кто нас поддерживает. Спасибо всем, кто нам помог на начальном этапе, когда девочки только появились в нашей семье. Всё произошло довольно быстро, мы какие-то вещи не успели купить, помогли незнакомые до этого люди, которые тоже были в подобной ситуации, – рассказывает моя героиня. – Мы рады, что в январе этого года девочек взяли на сопровождение в Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо». Два раза в неделю с ними занимаются логопед и врач. Дочкам очень нравится, бегут на занятия с удовольствием. Если бы не пандемия, начали бы занятия ещё раньше. Огромное спасибо специалистам «Ладо» за профессиональную работу и по-настоящему человеческое отношение. Оглядываясь назад, могу сказать, что мы сделали всё правильно, мечта стать приёмными родителями стала реальностью, и это большое счастье для нашей семьи.

 

Быть приёмным родителем нужно учиться

Школа замещающих родителей в Полевском существует с 2008 года. Действует она на базе Центра социальной помощи семье и детям города Полевского (южная часть). За время работы там прошли обучение и получили свидетельства 385 человек, из них 230 приняли детей на воспитание в свои семьи.

– Основная цель школы замещающих родителей – помочь слушателям разобраться в своих чувствах и намерениях, реально оценить свои силы и возможности для осуществления столь серьёзного шага, подготовиться морально и практически к принятию ребёнка в свою семью, дать знания, необходимые для успешного и надёжного создания новой семьи, – отмечает заместитель начальника Управления социальной политики № 25 Елена Медведева. – Специалисты отделения помогут освоить важные вопросы, связанные с принятием на воспитание ребёнка. Занятия проводятся в очной форме, возможно и очно-заочное обучение. Количество встреч, формат занятий и содержание могут изменяться в зависимости от набора кандидатов, результатов психологической диагностики. Количество слушателей в группе не более 15 человек. По всем вопросам прохождения подготовки в школе можно обращаться к заведующему отделением сопровождения замещающих семей ЦСПСиД Наталье Ивановне Уманцевой по адресу город Полевской, улица Красноармейская, 87А, либо по телефону 2-09-83.

По данным Управления социальной политики № 25, в Полевском городском округе на сегодня на учёте в ведомстве состоят 298 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 29 человек живут в Центре социальной помощи семье и детям города Полевского, 269 воспитываются в 184 замещающих семьях. В 2019 году на территории был один случай, когда мать оставила ребёнка при рождении, за 2020 год ни одного отказа от новорождённых не зафиксировано.

 

Меньше отказников, больше замещающих семей

Замещающих семей сегодня в регионе 12 тысяч. Из них 93% находятся на социальном сопровождении или получают социальные услуги от организаций социального обслуживания или общественных организаций.

– В Свердловской области подготовку кандидатов в приёмные родители осуществляют 76 организаций, в том числе 70 организаций социального обслуживания, 3 образовательных организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 3 общественные организации. Они готовят и сопровождают семьи, оказывая психологическую, правовую и другую помощь, – отмечал ранее министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Министр подчеркнул, что сокращение количества числа впервые выявленных детей-отказников стало возможным благодаря совместной работе органов власти и некоммерческих организаций, которые оказывают помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ведут профилактическую работу по предотвращению отказов от детей, сокращению социального сиротства.

Общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Свердловской области на сегодняшний день составляет более 15,6 тысячи человек – на 4,5% меньше, чем в 2019 году. В семьях воспитываются более 91%. В 2020 году число детей, от которых матери отказались в родильных домах, сократилось на 16%.

Наталья Кашинская

Фото предоставлено Натальей Шушкановой