В 2021 году в Полевском проведут капремонт 7 домов

В Полевском с начала реализации программы капитального ремонта МКД уже отремонтировано 107 домов. С 2015 года наш жилищный фонд начал преображаться как внешне, так и с технической точки зрения. К 2021 году Полевской подошёл к отметке более 19% капитально отремонтированного жилого фонда. Всего в нашем округе 556 многоквартирных домов. Так, в 2020 году были закончены работы в 14 многоквартирных домах: 3 домах в селе Полдневая на улице Комсомольской, 6 домах в южной части города и 5 в северной. Все работы выполнены вовремя. Пример тому преображение дома по улице Свердлова, 11.

В масштабах Свердловской области запланированные на прошлый год работы завершены на всех 907 объектах жилфонда. Это позволило обеспечить комфортные и безопасные условия проживания для 38 тысяч семей. Параллельно со строительно-монтажными работами в многоквартирных домах Среднего Урала было заменено 289 лифтов. План 2020 года по капитальному ремонту многоквартирных домов на Среднем Урале выполнен своевременно и в полном объёме.

Напомним, в соответствии с поручением главы региона Евгения Куйвашева в прошедшем году деятельность Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и подрядных организаций не останавливалась даже в период введения ограничительных мер по COVID-19.

– Это решение дало возможность не только обеспечить своевременность выполнения ремонтных работ на объектах, но и сохранить сотни рабочих мест в строительной отрасли и в занятых на ремонтах подрядных организациях, – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По словам заместителя генерального директора Регионального фонда Александра Мокроусова, работы по программе капремонта проходят круглый год.

– В ряде муниципальных образований подрядчики уже в ноябре приступили к монтажным работам 2021 года – замене внутридомовых инженерных сетей, а также ремонту кровли. Одним из таких примеров является Нижний Тагил. Целевые показатели текущего года к сегодняшнему дню здесь уже превышают 20%, – сообщил заместитель директора фонда.

 

Акцент на лифты

В 2021 году в Свердловской области планируется заменить более 880 лифтов, в том числе в домах повышенной этажности. В Полевском в текущем году также пройдёт самая масштабная за все годы замена лифтов, – целых 35.

– На 2021 год мы намеренно в программе капитального ремонта сделали акцент на замену лифтов, поскольку у большинства из них срок эксплуатации подходит к концу, – отметила инженер Центра социально-коммунальных услуг (по вопросам капитального ремонта много­квартирных жилых домов) Полевского городского округа Елена Кузьменко. – Если все запланированные работы будут выполнены, мы таким образом полностью закроем необходимость в замене лифтов в южной части города, обновим большинство старых лифтов в северной части. И в ближайшие годы можно будет максимально сосредоточиться на капитальном ремонте многоквартирных домов.

 

Замена лифтового оборудования в 2021 году планируется:
Северная часть города:
Зелёный Бор-1, 4, – 8 лифтов
Зелёный Бор-1, 5, – 1 лифт
Зелёный Бор-1, 6, – 1 лифт
Зелёный Бор-1, 8, – 1 лифт
Зелёный Бор-1, 10, – 1 лифт
Зелёный Бор-1, 15, – 3 лифта
Зелёный Бор-1, 19, – 10 лифтов
Зелёный Бор-1, 22, – 1 лифт
Зелёный Бор-2, 5, – 1 лифт
Зелёный Бор-2, 6, – 1 лифт
Декабристов, 12, – 2 лифта
Розы Люксембург, 104, – 1 лифт
Коммунистическая, 42 А, – 2 лифта
Южная часть города:
Второй микрорайон, 8, – 1 лифт
Второй микрорайон, 11, – 1 лифт

 

По результатам конкурсных процедур Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в много­квартирных домах Свердловской области 15 января определены подрядные организации, которые будут работать в Полевском в 2021 году. Это уже знакомые нам ООО «УК «Инжэк» и ООО «ТриАлСтрой», которые выполняли капитальный ремонт на территории нашего округа на протяжении шести лет, с самого начала реализации программы.

В этом году будет капитально отремонтировано 7 домов: 1 дом в селе Курганово, 3 дома в северной части города и 3 – в южной. В частности, на «юге» продолжается ремонт домов по улице Карла Маркса. Сейчас в большей степени отремонтированы дома на правой части улицы, если смотреть с площади Бажова. Теперь ремонт перейдёт на левую часть. По итогам 2021 года не отремонтированным останется только дом № 10, он вошёл в программу на 2022 год.

 

Взнос на капремонт станет больше

Есть и одна не очень приятная для потребителей новость. В конце января жители Сверд­ловской области получат квитанции с новым тарифом на капитальный ремонт – 10 рублей 11 копеек за один квадратный метр площади помещения, что на 39 копеек выше прошлогоднего тарифа. Размер взноса утверждён Постановлением правительства Сверд­ловской области от 20.08.2020 №556-ПП.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в соответствии с законодательством минимальный тариф на капремонт подлежит ежегодной переоценке в течение всего срока действия региональной программы. Размер взноса рассчитывается по методике Минстроя РФ и зависит от суммарной площади запланированных к ремонту домов, необходимого объёма работ, стоимости используемых в процессе их выполнения стройматериалов и ряда других параметров. Однако одним из ключевых факторов при принятии решения, отметил он, по-прежнему является доступность минимального взноса для жителей. Поэтому рост взноса было решено ограничить и установить исключительно в пределах прогнозируемого индекса инфляции – 4%.

Напомним, что ежемесячные взносы за капремонт никак не связаны с количеством человек, прописанных либо проживающих в квартире. Сумма платежа напрямую зависит от площади помещения собственника.

Ежемесячный платёж можно легко рассчитать по формуле: общая площадь помещения (квадратные метры) умножается на минимальный размер взноса в рублях за один квадратный метр. Таким образом, если площадь вашей квартиры составляет 50 квадратных метров, ежемесячный платёж за капремонт будет равен: 50 кв. м × 10,11 руб. = 505,5 руб.