Преподаватели курса «Основы религиозной культуры и светской этики» школ Полевского пройдут теологическую подготовку

Шесть полевчан в минувшем учебном году получили диплом теолога, пройдя достаточно объёмную учебную программу в Уральском государственном горном университете. Диплом даёт возможность его обладателям проводить обучение религиозным дисциплинам на базе как конфессиональных организаций, так и светских школ.

– Учились пять лет, – рассказал выпускник УрГПУ Алексей Шахмин, – прошли обучение по четырём циклам: богословскому, философскому, общегуманитарному, языковому. Получил диплом теолога, который даёт право вместе со школьными учителями преподавать школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики».

Теологию теперь будут изучать и светские учителя – преподаватели курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). В рамках профессиональной переподготовки по программе ОРКСЭ по поручению главы региона Евгения Куйвашева в Свердловской области внедрено изучение теологии на базе вузов. В проект включились четыре уральских вуза, каждым из которых была представлена собственная уникальная программа, а также Екатеринбургская епархия.

Напомним, что в курс ОРКСЭ входит шесть учебных модулей: основы православной культуры; основы исламской культуры; основы буддийской культуры; основы иудейской культуры; основы мировых религиозных культур; основы светской этики. Преподаватель курса ОРКСЭ школы № 17 Полевского Наталья Барыльник два года преподавала основы светской этики, в этом учебном году начала давать школьникам основы православия.   

– Переподготовку преподаватели проходят раз в четыре года, – говорит Наталья Рашитовна. – Ранее подготовка велась на базе Института развития образования Свердловской области, всего давалось 72 часа теории, можно сказать, только общие понятия, без углубления в предметы. Теологических дисциплин вообще не было, приходилось изучать их самостоятельно. Хорошо, что в программу переподготовки включили теологию, это нужно, в первую очередь для самих педагогов.

По словам министра образования региона Юрия Биктуганова, учителя, изучившие достаточно объёмную программу, смогут в дальнейшем выполнять роль наставников для других школьных педагогов.

Юрий Биктуганов подчеркнул, что курс теологии сформирован на базе межрелигиозного и межконфессионального диалога. Его продолжительность — три месяца.

– На курсах повышения квалификации в области теологии изучаются не только православие, но и все другие основные конфессии. Именно поэтому курс очень объёмный, серьёзный, тщательно проработанный с точки зрения научной необходимости, – сказал министр.

По словам экспертов, навыки, которым обучаются педагоги, помогают не только самим учителям, но и родителям детей в осознанном и мотивированном выборе конкретного модуля при изучении учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

– В школах должны быть созданы все условия для изучения в равной степени любого модуля. Только в этом случае мы можем рассчитывать на формирование у школьников правильных ценностей с учётом культуры, традиций и истории региона и страны, где они живут, – добавил Юрий Биктуганов.