Юные экологи спасают синиц

В Свердловской области уделяется серьёзное внимание защите окружающей среды и решению экологических задач. Несколько лет здесь реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого было разработано 7 региональных проектов. Глава региона Евгений Куйвашев отметил, что уральские экологи не ограничивают свою работу рамками реализации национального проекта: большое внимание уделяется экологическому просвещению, а также привлечению уральцев к участию в акциях по охране окружающей среды.

Воспитание экологически грамотных и гуманных защитников природы – основная цель акции «Птичья кормушка», которая состоялась в детском саду «Золотая рыбка».

Зима – трудное время для птиц. Известно, что из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две, причем страдают пернатые больше от бескормицы, чем от холода. Если птичка не ест зимой шесть часов подряд, она может погибнуть. Особенно опасна вторая половина зимы, когда большая часть плодов, растущих на деревьях, уже съедена.

Воспитанники детского сада, узнав о том, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму, а одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон, а одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трех человек, решили встать на защиту экологии и совместно с родителями соорудили кормушки. Птичьи столовые получились разные: маленькие и большие, прочные и не очень, но все он были созданы с теплом и заботой. Ребята развешали кормушки и насыпали в них корм.

Заведующая детского сада «Золотая рыбка» Татьяна Закирова отметила: «Наши дети и их родители – не равнодушные, они всегда готовы прийти на помощь. Необходимо только направить их детскую энергию в нужное русло. Весна придет вместе с веселым щебетом птичьих голосов, и его будет слышать приятнее от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор».

В 2017 году в детском саду уже проходила подобная акция. Тогда дети и родители с огромным удовольствием приняли участие в акции «Волшебный скворечник», один из которых оказался действительно волшебным. Весной 2018 года у скворцов появились птенцы. Это был настоящий восторг!!! Этот скворечник - теперь наш талисман – а расположен он на стене веранды. Не побоялись скворцы за своих малышей.
Ю. БЕРСЕНЁВА.