Городская среда: в ее формировании важна каждая мелочь

В Каменске-Уральском начался подготовительный этап к комплексному благоустройству общественных территорий в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В 2021 году благоустроят три пространства – на территории, окружающей дворец культуры «Юность», пешеходную аллею по ул. Тевосяна и пространство возле домов № 7, 8 по ул. Кирова, а также прогулочную зону вдоль улицы Набережная (от Лечебной до Гагарина).

По результатам торгов муниципальные контракты на выполнение работ по созданию современной городской среды заключены с тремя подрядными организациями. Заказчик МКУ «Управление капитального строительства». Территорию, окружающую ДК «Юность» благоустроит ООО «Каменск-Строй». Пешеходную аллею вдоль улицы Тевосяна и пространство возле домов №7 и 8 по Кирова благоустроит СК «УКСКаменскстрой». Прогулочную зону вдоль берега реки Исеть на улице Набережная (1 этап) комплексно благоустроит ООО «ГАРДЕН-ЕК».

На всех территориях, где создадут современную городскую среду, есть деревья лиственных пород. Все пространства находятся на балансе управления городского хозяйства. Все деревья, независимо от породы и возраста, на учете. На любой вид работ, связанных с зелеными насаждениями, подрядчики обязаны получить разрешение УГХ. А заказчик – МКУ «УКС» проконтролировать, получены эти разрешения в УГХ или нет.

Сегодня на Аллее славы зам главы города Николай Орлов провел рабочее совещание с участием руководителей МКУ «УКС», УГХ и компании «Каменск-Строй».

В рамках муниципального контроля на всех этапах выполнения работ по комплексному благоустройству общественных территорий. Заказчику поручено отслеживать ход работ, от этапа подготовки до завершения благоустройства на территории, окружающей ДК «Юность». Пять деревьев лиственных пород, как выяснилось, согласно проектной документации, расположены на территории, где в рамках создания современной городской среды обустроят парковку. Липы и яблони высадят по соседству.