Обустроили каток всем миром

Похоже, жителям Нового Быта некогда скучать. Практически каждый вечер со стороны котельной слышен веселый гомон, а то и стук клюшек: там отрываются большие и маленькие любители коньков и хоккея.

Идея катка витала в Новом Быту давно. О нем мечтал глава сельской администрации А.П. Членов: во времена его юношества, которые пришлись на период расцвета деятельности щебкарьера, в поселке каждую зиму заливался каток, на котором целые дни пропадала детвора. Но, как известно, мечтать можно праздно, а можно деятельно. Поскольку Александр Петрович человек не праздный, несколько лет назад он организовал, и в районе котельной спланировали и огородили территорию под корт. Дело стало за энтузиастами, и они нашлись.

Первым за дело взялся Алексей Станиславович Намятов. «У него дочери – девятиклассница и десятиклассница – обе уже хорошо катаются на коньках, отец все время возил их в город, – пояснил один из организаторов, житель поселка А.А. Морозов. – Одним словом, несколько многодетных семей: Намятовы, Мананниковы, Ишниязовы, Бодровы решили заняться катком: надо же чем-то детей занимать. Я к ним присоединился: у меня тоже две дочки на коньки встали».

Лиха беда начало. С помощью WatsApp сколотили группу, для координации действий, так сказать. В позапрошлом году заливали корт, но плоховато вышло, признается Андрей Александрович, да и активность не такая была. Так что можно сказать, такой качественный и активный каток первый год получился: видимо, ребятишки подросли, и у детей, и у родителей интерес проснулся, вот каток и зашел.

В этом году вечеров десять потратили на заливку катка и наращивание льда: насчет воды А.А. Членов с управляющей компанией договорился. В прошлом году освещение на каток провели, в декабре его открыли – хоть ночь напролет катайся. «Хороший лед получился, – говорит Андрей Александрович, – регулярно его подливаем, чистим лопатами, подметаем: снега-то нынче хватает. Семьями выходим чистить, дети с нами. Когда сам Намятов на вахте, за него жена, Елена Григорьевна, с лопатой выходит. Уже полтора месяца катаемся: и дети, и мы, взрослые. Сбросились понемногу, хоккейные ворота из пластиковых труб сварили, все ребята клюшки, шайбы понакупили – полный хоккейный набор в наличии. До Нового года хорошо в хоккей поиграли, сплотились, команда подобралась, городские хоккеисты да тесть мой, бывший хоккеист, азы игры показали, поднатаскали нас чуток. Дети тоже с нами играют – всем миром учимся понемногу».

А в Новогодье к корту пришли и те, кто на коньках не стоит: уж больно призывно сверкала игрушками и мишурой закрепленная на бортике корта новогодняя елочка. Вот как полезно правильно мечтать, оказывается.


Светлана Виноградова