«Очень новогодние каникулы»

Чтобы организовать отдых, досуг и творческое развитие детей в период зимних каникул, в Центре дополнительного образования было решено создать онлайн-лагерь «Очень новогодние каникулы».

Около двухсот участников из 19 населенных пунктов были вовлечены в различные виды интересных событий и дел, реализовывали свои творческие способности, выполняя различные задания, укрепляли здоровье вместе с ведущими утренней зарядки.

Вдохновителем, организатором и активным участником процесса реализации программы является директор ЦДО Е.В. Брусянина. Разработчик программы онлайн-лагеря и координатор его работы – методист Л.А. Коптелова. Дизайнер и редактор группы ВКонтакте К.В. Фролова многократно вносила изменения в оформление, в тексты афиш, если возникала новая идея в процессе работы. Режиссер видеосъемок и монтажа Г.Г. Моисеев отснял и смонтировал за весь период более шестидесяти роликов, применяя к каждому творческий подход, находя наилучший вариант. Ответственная за проведение зимнего фестиваля российского движения школьников И.П. Ворончихина не только провела фестиваль РДШ, но и внесла много хороших идей в работу лагеря и помогла их воплотить.

Первый опыт проведения смены онлайн-лагеря можно считать удачным. Мы постоянно получали от детей фото и видео выполненных заданий. Участники лагеря проявили заинтересованность и активность. Наиболее ценным было то, что детям для выполнения заданий не нужно было постоянно находиться у компьютера, ведь все задания носили практический характер.

В течение всей смены велся учет активности участников. Лидером смены стала ученица Пироговской школы Настя Алексеева. Она получила в подарок от Деда Мороза набор для творчества.

Л.А. Коптелова, методист ЦДО