Прошёл фестиваль детского и юношеского литературно-художественного творчества «Все сбываются мечты»

В этом году прошёл уже девятый фестиваль детского и юношеского литературно-художественного творчества «Все сбываются мечты» памяти Ани Куприяновой. О том, каким фестиваль был в этом году, «Тавдинской правде» рассказала один из организаторов фестиваля Наталья Вараксина.

— Наталья, здравствуйте! Если какое-то мепроприятие проходит постоянно, его организаторы каждый год стараются привнести что-то новое. К фестивалю «Все сбываются мечты» это относится?

— Что особенного в этом году? это, конечно же, изменение логотипа, над которым мы очень долго работали. Логотип заказывали у дизайнеров в Санкт-Петербурге, обсуждали, дорабатывали и готовый результат получили в июне. Также из нового — мерч фестиваля. Это наши небольшие подарки: блокноты, ручки, пакеты, браслеты с логотипом. В том же стиле были оформлены дипломы и благодарственные письма. Ещё в этом году у нас появилась новая номинация «Комиксы». Мы долго сомневались, работать нам или нет с этой номинацией, решили, что если наберётся хотя бы пять работ, то это уже будет хорошо. Но в данной номинации поступила 21 работа. Активно принимала участие Детская школа искусств.

Впервые — именитое жюри

— Кто оценивает творчество ребят?

— Раньше работы оценивали только тавдинцы, руководящий состав управления культуры молодёжной политики и спорта, кто-то из местных поэтов присоединялся еще. Сейчас же в составе жюри выдающиеся люди из Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Нижневартовска. Вот как отозвались о работах ребят члены жюри. «Очень трудно говорить о работах детей, особенно маленьких, ведь среди конкурсантов есть дети семи лет! Все большие молодцы! Есть очень хорошие находки практически у всех. Мои самые высокие оценки за цельность и логичное развитие сюжета и претензию на оригинальность», — так сказала писатель, переводчик, поэт из Екатеринбурга, выпускница кафедры романо-германской филологии УрГУ Евгения Перлова.  

«Я удовольствием прочитала стихотворения ребят. Передайте, пожалуйста, ребятам, что все они большие молодцы, что пробуют силы в поэзии, учатся выражать эмоции ее непростым языком. А итоги — это во многом удача. Пусть не расстраиваются те, кому на этот раз не повезло с баллами. Им повезло с другим - они умеют писать стихи, это редкий дар сегодня. Их время еще придет. Желаю всем удачи и вдохновения. И здоровья конечно! А победителей от всей души поздравляю!», — такой комментарий оставила журналист, поэт, прозаик, переводчик Елена Мамонтова.

«Очень сложно судить детей, поэтому ориентировался на себя, поскольку помню себя очень хорошо в детском возрасте. Да и оценивать свои тексты привык с детства строго, и хорошо понимаю, где была душевная и мысленная работа, а где «перышком помахивание», — делится впечатлениями поэт из Санкт-Петербурга Павел Пресняков (Тибул Камчатский).

— В этом году на фестивале заметно больше участников. Они сами вспомнили о нашем тавдинском фестивале или это результат продвижения конкурса?

— Чтобы привлечь ребят из других городов, мы занимались рассылкой писем своим коллегам в библиотеки области. Откликались люди даже из таких маленьких деревень, о которых мы и не слышали. Также помогли личные связи. В этом году было 315 участников. В номинации «Поэзия» участвовало 58 ребят. Что нас удивило, в данной номинации в старшей возрастной категории было много работ как тавдинских школьников, так и студентов Каменск-Уральского политехнического колледжа. В номинации «Проза» было представлено 36 работ. Здесь выделилась младшая возрастная категория (7-11 лет), очень хорошо поработали учителя начальных классов. Направления работ, на самом деле, были очень разные. Если это проза младшей возрастной категории, то там, в основном сказки. Ребята постарше пишут истории о чувствах. Также и со стихотворениями. Младшие пишут о природе, старшие же ребята уже делятся чем-то сокровенным, своими переживаниями.

Готовимся в юбилейному фестивалю

— Сейчас если надо что-то сделать, большую помощь можно получить в социальных сетях. Вы ими пользуетесь?

— Мы ведём свою группу в «Вконтакте» с 2015 года. И очень здорово, что педагоги с других городов отправляют нам видео, где ребёнок, например, читает свою сказку или стихотворение. Интересно посмотреть на ребят с других городов.

— В этом году победителям вручались особые призы, можете про это рассказать?

— Да, сначала решили лучшему из лучших вручить пять тысяч рублей. Но, когда начали поступать работы, поняли, что выбрать самого лучшего — очень сложно, практически невозможно, ведь в этом году было так много участников и номинаций. Поэтому приняли решение искать спонсоров через знакомых. Таким образом, в каждой из пяти номинаций выделяли лучшего и вручали приз. Выбор принимался и спонсорами, и членами жюри, исходя из количества баллов. Но случилось и так, что в номинации «Живопись» решили поделить приз по две с половиной тысячи рублей — так ровно шли работы, выбрать не смогли.

— Кто  именно поддержал наш фестиваль?

— Хочется поблагодарить спонсоров: Александра Коркина – депутата Законодательного Собрания Свердловской области, Валерия Преснякова – главного редактора газеты «Энергетика и промышленность России», кинорежиссёра Евгения Григорьева и Игоря Торощина – депутата Государственной Думы.

— А что насчёт фестиваля в следующем году? Уже есть какие-то планы?

— В следующем году будет юбилейный десятый фестиваль «Все сбываются мечты!». В этом году нам интересно было посмотреть, как сработает мерч, как сработает привлечение ребят из других городов. Всё сработало, как надо, поэтому, я думаю, фестиваль будет набирать обороты. В этом году планировалось организовать небольшие мастер-классы по актерскому мастерству, живописи, также хотели пригласить поэтов и писателей на чтения, но, к сожалению, эпидемиологическая ситуация нам этого не позволила, но мы не отчаиваемся, надеемся, получится реализовать всё задуманное в следующем году. Также у нас в планах выпустить книгу по итогам восьмого, девятого и будущего десятого фестиваля, это будет уже четвёртая книга.

Хочется поздравить победителей и участников фестиваля, поблагодарить организаторов, жюри и спонсоров, а фестивалю – продолжать развиваться и выходить на международный уровень, ведь «Все сбываются мечты» — это отличная возможность показать себя, попробовать что-то новое и расширить кругозор, читая и просматривая работы других участников.