Акценты инвестиционной привлекательности

Верхняя Салда вошла в пятёрку лидеров инвестиционно привлекательных городов Уральского региона.

Правительство Свердловской области подвело итоги инвестиционного рейтинга муниципалитетов за 2019 год.
Лидером стал Новоуральский городской округ, вторую строчку рейтинга занял Невьянский городской округ, третью – Красноуральск. Верхнесалдинский городской округ поднялся на 19 пунктов и вышел на четвёртое место, продемонстрировав значительную динамику.

Как определяется инвестиционная привлекательность? Как совокупность находящихся под влиянием местных властей условий для хозяйственной деятельности и инвестиций. При формировании рейтинга учитываются опросы хозяйствующих субъектов, воспользовавшихся муниципальными услугами, фактических данных администраций и министерств Свердловской области.
Методика оценки инвестиционного климата включает в себя 31 показатель: регуляторная среда, институты для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса, поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие конкуренции…

Как рассказала начальник отдела по экономике администрации городского округа Татьяна Кропотова, вхождение муниципалитета в пятёрку лидеров 2019 года – совокупный результат деятельности администрации муниципалитета, Корпорации и предпринимателей, вовлечённых в оценку инфраструктуры для организации своего дела.

     – Правительство Свердловской области высоко оценило разработанную в 2019 году дорожную карту по содействию развитию конкуренции в муниципалитете на период 2019-2022 годов, – пояснила Татьяна Кропотова. – Кроме того, 2019 году администрация Верхней Салды внедрила новый муниципальный инвестиционный стандарт, вследствие чего сократились сроки выдачи разрешений на строительство и ввода зданий в эксплуатацию, структурировано взаимодействие инвесторов и ресурсоснабжающих организаций.
     На повышение рейтинга территории повлияла и работа по заключению в 2019 году инвестиционных соглашений. Например, таких как договор между администрацией городского округа и акционерным обществом «Облкоммунэнерго» о создании акционерного общества «Верхнесалдинские электрические сети».
     Ещё один немаловажный фактор – увеличение объёмов выставленных на аукционы земельных участков: в 2019 году в округе отмечена динамика общего количества заключённых договоров купли-продажи (аренды) земельных участков по результатам аукционов.

В 2019 году на реализацию мероприятий муниципальной программы «Содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Верхнесалдинского городского округа до 2024 года» было выделено 1 млн 933 тысячи рублей. Большинство индивидуальных предпринимателей выразили удовлетворённость целевой моделью ведения бизнеса, упрощением процедур получения разрешительной документации, открытостью информации, работой Фонда поддержки предпринимательства.

Губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что областное правительство оказывает поддержку муниципалитетам в решении социально значимых вопросов. В то же время и сами территории должны активно привлекать инвестиции для улучшения делового климата в регионе, создавая конкурентное преимущество своих округов.