Пандемия повлияла на экономику Полевского

Пандемия повлияла на полевские предприятия, осуществляющие свою деятельность в различных сферах экономики.

В УРС СТЗ, по словам генерального директора Валерия Колотилова, товарооборот снизился на 20%, что отразилось на результатах работы в целом. Из 36 предприятий общепита, входящих в состав компании, режим работы не менялся только у заводской столовой.

– Сократилось число посетителей кафе, которые расположены в черте города, что не может не сказываться на прибыли, тем более что стараемся избегать проведения массовых мероприятий. Безусловно, все наши предприятия общепита, включая буфеты и пункты раздачи, снабжены всем необходимым для профилактики коронавируса, в столовых и кафе столы стоят на расстоянии 1,5 метра, как это предписано Роспотребнадзором, за столом могут сидеть не больше двух посетителей.

В Полевском филиале Облкоммунэнерго, по словам директора Сергея Рогожкина, в период пандемии отменили приём посетителей в офисе предприятия, заявки на техническое присоединение к электрическим сетям принимают онлайн и через «Личные кабинеты» абонентов. Вся входящая документация оставляется на вахте, договоры с новыми потребителями отправляются по почте с уведомлением.

В Полевском филиале СКБ-банка большую часть услуг теперь можно получить через Интернет. Как отмечает управляющий филиалом Марина Корнилицына, для того чтобы открыть счёт или взять кредит, теперь не нужно идти в отделение банка: на сайте банка и в мобильном приложении эти услуги теперь доступны в режиме онлайн.

Городская баня, одно из структурных подразделений Комбината бытового обслуживания «Полевчанка», не работала с марта по сентябрь. Когда разрешили открыться, время работы пришлось сократить.

– Должен отметить, что мы контролируем соблюдение социальной дистанции, но по-левчане неохотно к нам идут, количество посещений сократилось почти вдвое. Видимо, народ всё же боится заразиться, – говорит директор «Полевчанки» Александр Дульцев. – В отличие от бани, прачечная работать не прекращала, но количество заказов существенно сократилось, и прибыль соответственно уменьшилась: если раньше в месяц выполнялись заказы на сумму порядка 700 тысяч рублей, то, к примеру, в апреле – на 300 тысяч. Отмечу, что технология стирки белья в прачечной позволяет убивать все микробы: бельё подвергается обработке как специальными дезсредствами, к примеру, перекисью водорода, так и паром, в сушильных шкафах – высокими температурами. Некоторые ткани стираем при температуре 90 ˚С.

По словам начальника Управления Пенсионного фонда РФ в городе Полевском Галины Кебенековой, клиентов максимально переориентировали на получение услуг Пенсионного фонда России дистанционно, не выходя из дома, через «Личный кабинет» на едином портале государственных услуг и функций и на сайте Пенсионного фонда России.

Влияние пандемии на работу предприятий Свердловской области обсуждали на круглом столе, посвящённом развитию дистанционной торговли в России, который состоялся 20 октября в Уральском региональном центре ТАСС.

Директор Свердловского областного Фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев на заседании сообщил, что примерно 15% предприятий находятся на грани тотального закрытия, 30% – в достаточно тяжёлой ситуации, они пытаются найти выход, и один из них – переход на онлайн-торговлю.

– В начале июня наш фонд запустил специальный льготный кредит «Новый старт» до 500 тысяч рублей, и 20% от всех получателей этого займа деньги брали либо на создание своего интернет-магазина, либо на подключение к тем или иным маркетплейсам (платформам электронной коммерции), либо на внедрение электронного учёта своих товаров, – добавил он.

Весной и летом по распоряжению властей временно были закрыты парикмахерские, салоны различных услуг, была ограничена работа организаций общественного питания, развлекательных учреждений, магазинов, ряда предприятий и компаний. Сейчас в Свердловской области продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте и помещениях, а также ряд других ограничительных мер. Запрещены фан-зоны на концертах и закрыты детские игровые комнаты в торговых центрах. Парки, скверы, гостиницы, кафе, рестораны, торговые точки и крупные магазины открыты, а также работает ряд предприятий сферы услуг.

– Думаю, никому не хочется повторения весеннего карантина, когда мы были вынуждены приостанавливать работу многих предприятий. Поэтому сейчас так важно прислушиваться к мнению санитарных врачей, – писал ранее на своей странице в социальной сети «Инстаграм» глава региона Евгений Куйвашев.