«Земля – наш общий дом»

Клуб садоводов «Успех» определил победителей традиционного конкурса.

У садоводов и огородников завершился сезон: закончились полевые работы, сбор урожая, заготовка вкусностей на зиму, подготовка к следующему сезону. Клуб садоводов «Успех» кальинского дома культуры «Горняк» подвел итоги уже ставшего традиционным общепоселкового конкурса «Земля – наш общий дом».

– Мы объявили конкурс ещё в начале весны, – рассказывает директор клуба Галина Никулина. – Мы ежегодно определяем самые благоустроенные и красивые уголки природы. Номинации для участников различаются и проводятся в разное время.

Этот год для всех непростой, мы оказались в сложной и непривычной ситуации. Коронавирус ограничил передвижения, стало невозможным посещать культурные мероприятия, разлучил с друзьями, единомышленниками – всё это сильно отражается на нашем душевном настрое. Но сезонные работы для трудолюбивых садоводов и огородников на даче, в саду и в огороде никто не отменял, тем более лето в этом году порадовало солнечными днями и продолжительно тёплой была золотая осень. Несколько месяцев комиссия работала, посещая участки, принимая фотографии.

– И мы с удовольствием объявляем победителей, – говорит Галина Николаевна.

«Красота для людей» – номинация на лучшую территорию возле предприятий, организаций и частных предпринимателей. Лучшими признаны: коллектив магазина «Мария», жители Красноармейской, 24 (Лариса Кондратьева) и Калинина,47А (Марина Уткина, Галина Бакова).

Самое большое количество номинаций для дачников и садоводов.

«Гордый первоцвет» начали искать в мае. Дипломы победителя получат Лидия Захарова, Любовь Блок, ведь их дачи начинают преображаться с самой ранней весны и радуют хозяек, когда на других участках только появляются первые всходы.

В номинации «Лучшее подворье» первое место заняла Нина Горшкова, проживающая на улице Калинина.

В номинации «Райский уголок» лучшей стала Татьяна Клеванец (улица Ленина).

В номинации «Резной палисад» не было равных Наталье Денисовой (улица Комарова).

В номинации «Дивный балкон» диплом победителя получит Зоя Ягудина (улица Ленина, 56).

В июле и августе комиссия определяла «Мой любимый цветник», «Мир волшебных цветов», «Летний карнавал», «Удивительное рядом», «Необыкновенное чудо», «Диковинки сада и огорода».

Самый яркий и красивый цветник разбила Надежда Жилина, прохожие часто восхищаются необыкновенными формами и названиями цветов.

«Мир волшебных цветов» вокруг себя организовала Надежда Молчан. Кажется, что она живет среди цветов сутки напролет – огромное изобилие видов, расцветок, форм, ароматов.

«Летний карнавал» у себя на участке устроили Надежда и Валерий Пустуевы. Здесь можно увидеть удивительное множество красок цветов, ягод и овощей, которые всё лето радуют заботливых хозяев красотой, вкусом.

«Удивительное рядом» члены жюри нашли на участке Ралии Хазиевой. Среди её растений грациозно возвышается необычайно высокое и широкое в диаметре дерево туя-спаржа.

«Необыкновенное чудо» зафиксировали в саду Елены Горбачевской – столько необыкновенных роз не встретили больше нигде.

«Диковинки сада и огорода» вырастил Алексей Шиганов. На его участке некоторые яблоки уродились по 280 грамм каждое, а груша – по 330 грамм.

В августе и сентябре определили победителей в номинациях «Моя любимая дача» и «Осенняя мозаика».

«Осенней мозаикой» порадовала Альфина Ашрафзянова. Жюри было очаровано насыщенностью красок и богатым урожаем.

Лучшая и любимая дача у Любови Денежкиной: плантация роз, величественных гладиолусов, разноцветных лилий и других цветов, которые перемежаются с овощными культурами – капустой, картофелем и другими овощами.

Традиционно конкурс завершался большой выставкой «Осенняя пора, очей очарование», где хозяюшки могли представить на суд зрителей заготовленные закуски, и торжественным вручением дипломов. В этом году от этого пришлось отойти, представители клуба садоводов «Успех» поздравят победителей на дому, естественно, соблюдая все профилактические меры.

Светлана БАТРАЕВА.