Добрая традиция в особых условиях

В этом году небывало теплая и сухая осень на Среднем Урале словно создана для субботников. Вместе с тем вынужденные пандемийные ограничения не позволили использовать благосклонность небесной канцелярии в полной мере. Согласно постановлению главы города энергетиков, основной период подготовки муниципалитета к зиме длился с 24 сентября по 7 октября. Однако принимали участие в нем организации и жители исключительно по желанию, взвесив все возможные «за» и «против».

Тем не менее, по данным главного эколога МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» ГО Среднеуральск Валентины ЗАВАДСКОЙ, сотрудники свыше двух десятков местных учреждений и предприятий вышли на традиционную сезонную борьбу за чистоту. Завидное единодушие проявили педагоги: коллективы абсолютно всех детских садов и школ, включая спортшколу «Энергия», в оговоренные сроки прибрали свои прилегающие территории.

Компания «Дитсманн» очистила от мусора участок улицы Ленина (от перекрестка Ленина-Советская до центральной площади); предприятие «ВалРус» – ул. Советскую (от Уральской до Строителей); птицефабрика «Среднеуральская» – ул. Бахтеева (от переулка Безымянного до Кирова); компания «ВМП» - ул. Уральская (от Куйбышева до пер. Металлистов); Тепловодоканал – ул. Уральскую (от Садовой до Дзержинского) и ул. Дзержинского (от Уральской до Калинина); Центр патриотического воспитания – ул. Уральскую (от Дзержинского до Куйбышева).

Деятельные казаки станицы Державной взяли на себя два протяженных участка – ул. Куйбышева (от Уральской до Бахтеева) и ул. Бахтеева (от Куйбышева до Кирова). Служители Святоникольского прихода объединили усилия по наведению порядка на большой прихрамовой территории, захватив пространство по периметру за забором и отрезок ул. Калинина (от Ленина до Дзержинского).

Администрация города слаженно потрудилась над уборкой ул. Уральской в районе «за мостом» вплоть до приозерного парка, привела в надлежащий вид сам мост и пустырь, расположенный напротив мэрии, где некогда были снесены аварийные дома.

Служители муз - работники Централизованной библиотечной системы, Дворца культуры, Детской школы искусств и Управления культуры наводили лоск, убирая сухую листву, ветки и ожидаемо немалое количество бытовых отходов, в одном из наиболее популярных общественных мест – в городском парке. В сквере ветеранов (через дорогу от него), невзирая ни на что, навели чистоту представители городского Совета ветеранов войны и труда.

Все, кому необходимы были мешки для мусора и инструмент, могли обратиться за ними в Управление ЖКХ. В течение двух недель, пока длился субботник, 20 кубометров собранных отходов вывезено централизованно, машинами УЖКХ. Некоторые предприятия, согласно постановлению, транспортировали мусор самостоятельно. Также оперативно убирать мешки помогала Спецавтобаза.

- Нельзя не считаться с особыми условиями 2020 года. Поэтому нынешняя санитарная уборка муниципалитета в большей степени прошла на добровольной основе, но все-таки с участием очень многих неравнодушных горожан, - говорит Валентина ЗАВАДСКАЯ. – Спасибо всем и каждому!

На сегодняшний день процесс преимущественно завершен. Однако синоптики обещают хорошую погоду на ближайшие дни, и любая гражданская инициатива по приведению в порядок прилегающих территорий и общественных мест приветствуется, отмечают в Управлении ЖКХ. Также еще есть мешки для наметивших субботник, звонить по телефону 3-68-13.

Добавим, что в обычное время в сезонных акциях по очистке городов от мусора и грязи принимает участие более 30 тысяч организаций, на уборку улиц и придомовых территорий выходит свыше полутора миллиона жителей Свердловской области, из населенных пунктов региона суммарно вывозится от 120 до 140 тысяч тонн грязи и мусора.

- Субботник - еще один хороший повод оглянуться вокруг и внести свой, пусть и небольшой, но очень важный вклад в общее дело - навести и поддерживать порядок там, где живешь и работаешь ты, и где растут твои дети, - считает министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николай СМИРНОВ. - Наведение порядка в парках, скверах, во дворах и на улицах наших городов - добрая, сложившаяся десятилетиями традиция, которая, я уверен, будет поддерживаться еще ни одним поколением свердловчан.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА, газета "Среднеуральская волна"