Вторая жизнь исетского моста

Подвесной мост в селе Исетском, раскинувшийся над рекой Исеть с одного живописного берега на другой, существует уже около 60 лет. До этого времени жители пользовались паромной переправой.

Долгое время мост служил переправой для детей, отдыхающих в пионерском лагере «Заря». Но лагерь закрыли, и мост остался без хозяев. Как известно, время делает свое дело, и пролеты моста просто-напросто сгнили. Местные жители, использующие мост для переправы на другой берег в походах за ягодами и грибами, приносили свои доски и приколачивали на старые сгнившие пролеты, но этого хватало ненадолго. Мост нуждался в основательном ремонте.

В 2017 г. в селе случился сильный пожар. Пострадал и мост, полностью выгорел подъем на него. Рыбаки сколотили лестницу, и так мост простоял еще три года до лета 2020-го.

Этим летом местные жители, неравнодушные к судьбе моста, взялись за дело: построили новые подъемы к нему, заменили все старые доски и сгнившие пролеты. Так у моста началась вторая жизнь.

От лица сельчан и от себя лично хочу выразить большую благодарность всем, кто участвовал в ремонте моста. Это люди отзывчивые и неравнодушные, готовые для своего села на многое, такие как: Александр Васильевич Гуров, Александр Григорьевич Евдокимов, Игорь Геннадьевич и Никита Игоревич Кузнецовы, Юрий Анатольевич Шуганов, Венер Данилович Гуров.

Особую благодарность выражаем Андрею Петровичу Кильдушкину, вложившему много личных средств в восстановление моста, и односельчанам, пожертвовавшим средства на материал.

А.А. Шуганова, староста с. Исетского