Километры новых дорог

Хорошие дороги и удобные тротуары - эта мечта верхнетуринцев ежегодно шаг за шагом воплощается в жизнь. За последние три года были асфальтированы дороги и тротуары по улице Машиностроителей (2017-2018г.), на ул. К. Маркса в районе Рига (2018г.) и по ул. Гробова (2019г.). Какие перемены порадуют наших автомобилистов и пешеходов в ближайшей перспективе? Об этом нашему корреспонденту рассказал А.Ю. Кирьянов, директор МКУ «СЕЗ».

- Аркадий Юрьевич, когда планируется завершение работ по реконструкции дороги от плотины до дома-интерната?

- Работы в полном объеме планируется завершить к 20 октября. Напомню, что реконструкция этой автомобильной дороги протяженностью 2,3 километра с тротуарами и освещением на всём её протяжении осуществлена в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Общая сумма затрат составила - 77,8 млн. рублей.
На данном участке установлено три остановочных комплекса, украшенных с помощью горячей ручной ковки и плазменной резки. В оформлении остановок взят за основу стиль набережной. Такие объекты, в отличие от типовых остановок из профильного листа, украшают улицы, напоминают о нашей истории, становятся визитной карточкой города. Кроме остановок на данном участке будут обустроены два места для отдыха пешеходов.

- Какие дороги планируется благоустроить в ближайшее время?

- 12 октября подписан контракт с подрядчиком ООО «Лого» на выполнение реконструкции автомобильной дороги по улице К. Либкнехта протяженностью 2514 метров до августа 2021 г. Цена контракта - 126 990 000 рублей. Финансирование работ осуществляется в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года», утвержденной Постановлением правительства от 25 января 2017г. № 28-ПП.

В текущем году будут выполнены подготовительные работы: переустройство кабельных линий вдоль дороги, установка новой линии уличного освещения. Все работы, связанные с дорожным полотном и обустройством дороги, будут проведены в 2021 году. В соответствии с проектом ширина проезжей части составит 7,5 метров, вдоль неё с двух сторон будет проложен тротуар по два метра шириной. Так же предусмотрена установка остановочных комплексов и других элементов благоустройства. В рамках проекта на участке от магазина «Красное и Белое» до здания полиции будет выполнено переустройство теплотрассы, сети будут проложены под землей.

- Какие ремонты дорог планируются в дальнейшем?

- На очереди – подготовка проекта реконструкции улицы К.Маркса с участком автомобильной дороги от улицы Железнодорожников до Верхнетуринского кладбища с мостом через реку Тура.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА