Березовая аллея

Сотрудники детского сада «Жар-птица» вместе с воспитанниками и их родителями заложили аллею Памяти.

«Сад памяти» - международная акция, приуроченная к 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - охватила порядка пятидесяти государств и все города и веси нашей необъятной страны. По замыслу организаторов в рамках акции должно быть высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем во время самой кровопролитной войны за всю историю человечества.

В Свердловской области неравнодушные граждане высадили свыше трехсот тысяч деревьев. Акцию «Сад памяти» не остановил и разбушевавшийся коронавирус. Всем, кто не смог поддержать мероприятие в прежнем формате, был предложен иной: участники акции высаживали деревья на своих приусадебных участках и наносили их на карту садпамяти2020.рф, выкладывали фото с историями героев в социальные сети.

В Ирбитском районе к акции присоединились работники администрации, культуры, библиотек, школьники и даже дошколята.

«Сад памяти» состоялся и в детском саду «Жар-птица». В начале осени ребята совместно с сотрудниками учреждения и родителями заложили аллею Памяти. В знак уважения ветеранов Великой Отечественной войны 44 ребенка и 34 взрослых общими усилиями высадили 57 саженцев березы. Организаторы акции неслучайно выбрали этот род деревьев: береза – символ мужества, благодарности своим защитникам.

Участники акции с гордостью вспомнили своих дедов и прадедов – участников войны и тружеников тыла, которые принесли с полей сражения необъятную любовь к Родине, вернули будущим поколениям патриотизм, мужество, чувство воинского и человеческого долга.

Подготовила Ксения Малыгина
Фото из архива детского сада «Жар-птица»