Спорт – норма жизни! Новые площадки здоровья появились в Екатеринбурге

Торжественное открытие обновлённых площадок для массового занятия физкультурой и спортом состоялось в четверг, 17 сентября 2020 года, в Кировском и Октябрьском районах уральской столицы.В торжественных мероприятиях, посвящённых этому событию, приняли участие начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Екатеринбурга Людмила Фитина, заместитель министра физкультуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких, Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, депутаты городумы Михаил Вечкензин, Тимофей Жуков, Сергей Воронин, главы администраций Кировского района Андрей Лошаков и Октябрьского района Игорь Костенко, заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой Альберт Фёдоров и  олимпийский чемпион,заслуженный мастер спорта России Николай Хабибулин, а также юные спортсмены.

Отметим, что проект реконструкции и создание современных плоскостных спортивных сооружений реализован в рамках мероприятий «Спорт в каждый двор» муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» и регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Городские власти ставят перед собой амбициозные задачи по развитию здорового образа жизни в мегаполисе. Так, к 2024 году планируются увеличить количество занимающихся физкультурой и массовым спортом до 55%, но для занятий необходимо создать соответствующие условия. Строительство плоскостных спортивных сооружений, которые быстро оснащаются и открыты для всех жителей, позволяет решить поставленные задачи в кратчайшие сроки.

«Сегодня Администрацией Екатеринбурга по инициативе депутатов городской Думы реализуется программа "Спорт в каждый двор" при финансовой поддержке уральской столицы и регионального правительства. Программа рассчитана на 4-летний период времени. На первом этапе, в 2020 году, будут сданы в эксплуатацию 15 площадок. Они разного функционального назначения: есть хоккейные корты, футбольные поля, площадки для баскетбола и занятий воркаутом», – рассказала Людмила Фитина.

Так, в Кировском районе на улице 40-летия Комсомола на месте старого хоккейного корта (1985 года постройки) создан современный – с искусственным травяным покрытием и разметкой для игры в мини-футбол. Есть площадки для занятий стритболом и с резиновым покрытием для воркаута.

Выступая с приветственным словом, глава Кировского района Андрей Лошаков поблагодарил всех, кто принимал активное участие в реализации проекта. Участники торжественной церемонии и легендарные уральские спортсмены пожелали ребятам успехов и высоких достижений, оставив памятные автографы на мячах и клюшках. А Сергей Набоких и Игорь Володин символически разыграли мяч, дав старт первой игре на новом футбольном поле.

Глава Администрации Октябрьского района Игорь Костенко на церемонии открытия ещё одной современной спортивной площадки отметил, что сегодня огромный праздник для всех жителей. И выразил уверенность в том, что она станет местом притяжения тех, кто ведёт здоровый образ жизни.

В Октябрьском районе на месте спортплощадки, действующей с 1979 года, теперь обустроена универсальная – с искусственным травяным покрытием и разметкой для игр в мини-футбол и волейбол, а также территоия для воркаута.

«Это радость для меня, для всех детей и взрослых, которые здесь живут», – отметил юный спортсмен, который уже два года занимается футболом в клубе «Факел».

Теперь на новых современных плоскостных сооружениях будут активно заниматься жители Кировского и Октябрьского районов. Также здесь можно проводить соревнования по футболу, хоккею, волейболу и другим видам спорта.

Текст подготовила Диана Рыбакова