Учитель на миллион

   В 2020 году в России стартовала федеральная программа «Земский учитель». Ее задача – обеспечить грамотными учителями сельские районы и малые города страны. Каждый педагог, переехавший на новое место работы, получит по 1 миллиону рублей (на Дальний Восток – по 2 миллиона рублей).

   1 сентября красноуральские школы пополнились педагогами, которые приехали в наш город благодаря этой программе. Учитель начальных классов Улжан Урумбаевна Ирмухамбетова учит читать, писать и считать ребят из школы №2, а учитель русского языка и литературы Мария Александровна Плеханова старается сделать так, чтобы ученики школы №3 хорошо знали русский язык – язык доброго и мудрого народа и полюбили читать книги.

   В интервью нашей газете они рассказали о том, как решились на такой шаг – стать земским учителем, какой видят свою жизнь в нашем городе и куда собираются потратить «заветный миллион», который получат.

   Мария Александровна для того, чтобы переехать в наш город, проделала путь длиной более 3500 км. Она родилась и всю свою жизнь до переезда в Красноуральск прожила в Бурятии. Три года отработала в одной из школ города Улан-Удэ. По словам Марии Александровны, принять решение стать земским учителем для нее не было чем-то особенным. В январе этого года она на сайте «Земский учитель» просмотрела условия программы, критерии отбора и поняла, что сможет принять участие в конкурсе. Далее педагог связалась со школами разных регионов, пообщалась с директорами, выбрала два понравившихся образовательных учреждения и подала заявки. Специальная комиссия провела конкурсный отбор кандидатов: оценивались различные критерии – образование, стаж работы, возраст, квалификационная категория, а также достижения в различных конкурсах профессионального мастерства, наличие публикаций. И вот Мария Александровна Плеханова – земский учитель!

   К слову сказать, школа №3 обрела педагога не только молодого и энергичного, но еще и квалифицированного: у Марии Александровны высшее профессиональное образование и первая квалификационная категория.

   На вопрос, почему выбор пал на Красноуральск, она ответила так: «Захотелось что-то поменять в своей жизни. Новое место, новые люди – это очень интересно. Здесь мне предоставили просторную служебную квартиру, что немаловажно. Выбирала школу, в которой хорошая наполняемость классов и достаточное количество часов».

   Мария Александровна поделилась своими впечатлениями о первых днях работы: «Все замечательно! Школа хорошо оснащена, есть все для работы. Коллеги – очень доброжелательные, отзывчивые люди. Особенно благодарна директору школы Татьяне Григорьевне Ахмадулиной, которая во всем помогает».

   А по поводу миллиона рублей, положенного учителям, переехавшим в глубинку, конкретных планов у новой жительницы нашего города пока нет. Кстати, потратить их земские учителя могут на самые разные цели – никаких условий и ограничений в рамках программы нет.

   Улжан Урумбаевна вместе с мужем, сыном и двумя дочками-близнецами приехала в Красноуральск с Южного Урала. Родилась она в небольшом селе Горьковское Оренбургской области. А после окончания педагогического института жила и работала в поселке Новоорск.

   О том, чтобы поменять место жительства, семья Ирмухамбетовых подумывала уже давно. Улжан Урумбаевна, правда, уточнила, что, когда дома заходил разговор на эту тему, обсуждение шло о возможном переезде на юг России, северные регионы даже не рассматривались. Но разговоры об этом так и оставались разговорами до тех пор, пока она не узнала о программе «Земский учитель».

   Досконально изучив все, что касается условий этой программы, Улжан Урумбаевна решила, что это реальный шанс воплотить свою мечту о переезде, и стала изучать карту России, вернее, те регионы, которые готовы предоставить рабочие места педагогам в рамках этой программы.

   Выбор на Свердловскую область пал не случайно. Во-первых, это недалеко от Оренбуржья, где живут ее родственники, а значит, будет возможность часто навещать друг друга. Во-вторых, наш регион достаточно развит, здесь созданы все условия для хорошей жизни людей. Просмотрев множество информации в сети Интернет, семья остановилась на нашем городе. А дальше был разговор с администрацией школы №2, обсуждение всех нюансов будущей работы, подача заявки на конкурс, подготовка документации, затем ответ из Министерства образования и молодежной политики Свердловской области о положительном решении конкурсной комиссии.

   Улжан Урумбаевна откровенно рассказала, что и обещанная финансовая поддержка в виде 1 миллиона рублей сыграла не последнюю роль при принятии такого важного решения. Ведь работать по специальности можно везде, но, если есть возможность заниматься любимым делом – учить детей, получать за это заработную плату и еще дополнительно получить солидную денежную сумму, которую при этом можно потратить по своему усмотрению, отказываться от такой возможности было бы глупо.

   В июле Ирмухамбетовы переехали в Красноуральск и стали налаживать свой быт на новом месте. Мама с папой – устраиваться на работу, 5-летние дочки пошли в детский сад, а сын стал готовиться к 4-му классу новой школы.

   На вопрос о том, не сожалеет ли Улжан Урумбаевна о принятом решении, она ответила, что нет, потому что школа, в которую она пришла работать, ей очень нравится. Нравится вообще все: и коллектив, и взаимоотношения между учителями и родителями, и дети.

   По секрету: пока я ждала окончания уроков, чтобы пообщаться с героиней этого рассказа, встречать первоклассников, которые учатся в классе Улжан Урумбаевны, пришли их родители, и мы разговорились с ними о первой учительнице их малышей. Родители рассказали, что детям она очень нравится. «Она очень красивая и умная», «она очень ласковая», «она веселая» – вот что рассказывают первоклашки своим родителям об учительнице.

   По словам Улжан Урумбаевны, все ее ожидания от переезда оправдались, но, правда, некоторые проблемы все же есть: к сожалению, живут они сейчас в съемной квартире, платить за которую, конечно же, дороговато. Поэтому вопросов о том, куда потратить выделенные государством деньги по программе «Земский учитель», нет – нужно приобретать свое жилье, что они и собираются сделать в ближайшее время.

   Новым педагогам в наших школах рады все: и администрация, и коллеги, и ученики, и родители. Надеемся, что и Улжан Урумбаевна, и Мария Александровна полюбят наш город и продолжат учить красноуральских ребятишек и после того, как пролетят 5 лет, которые учитель должен отработать в рамках программы. А пока мы желаем им удачи на новом рабочем месте и благодарим за то, что ответили на наши вопросы.

   Напомним, что программу «Земский учитель» разработали по поручению президента РФ Владимира Путина, и она стала частью национального проекта «Образование». В Свердловской области всего по итогам конкурса в 2020 году было отобрано 54 специалиста, которые уже пополнили педагогические коллективы в школах маленьких городов и сельских населенных пунктов.

 

 

 

 

 

Светлана КУЛЕШОВА