Набрали полные лукошки!

Мы предложили жителям похвастаться своим урожаем в соцсетях.

Надо сказать, что фотографии появлялись прямо как грибы после дождя! Видно, у некоторых азарт просто зашкаливает, по крайней мере, из леса никто с пустыми корзинками не ушёл.

То ли грибники используют народные заговоры, то ли слишком положительно настроены на результат, но по всему видно, что запасов хватит на зиму.

Великолепные экземпляры хорошо смотрятся как в лукошках, так и на природе. Кстати, поклонники натюрмортного жанра просто обзавидуются – такая красота… Смотрите сами!

А вот какой вкусный рецепт «Свинина в чесночном соусе с грибами» нам прислала Юлия Стрижакова.

Понадобятся продукты: мясо (филе свинины) – 200 гр., грибы – 150 гр., томатная паста – 1 столовая ложка, 1 небольшая луковица, 2 зубчика чеснока, 2 столовые ложки майонеза, специи, соль по вкусу.

Способ приготовления: грибы соединяем с луком и жарим до готовности. Немного убавляем огонь, добавляем мясо, тушим. Плюсом томатная паста, специи. Для соуса смешиваем давленый чеснок с майонезом, всё это отправляем туда же на сковороду. Тушим ещё 5-10 минут и блюдо готово. Попробуйте и вы такое приготовить, вкуснотища, пальчики оближешь!

А.КРАСНОВА.

Набрали полные лукошки!
02.09.2020
Скачать оригинал