В Свердловской области начался прием заявок на ежегодный конкурс «Здоровое село – территория трезвости»

За звание самого здорового и трезвого села будут очередной раз бороться сельские населенные пункты, не имеющие статуса муниципального образования. Конкурс проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография».

Областной конкурс проводится с 2015 года с целью активизации деятельности органов местного самоуправления сельских населенных пунктов и их жителей по пропаганде здорового образа жизни.
Организатор конкурса – министерство здравоохранения Свердловской области при поддержке Екатеринбургской епархии. Куратор – Свердловский областной центр медицинской профилактики (СОЦМП).

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку и карточку участника в соответствии с положением на электронный адрес socmp@yandex.ru до 31 декабря 2020 г. Итоги будут подведены в сентябре 2021 года – в преддверии областного Дня трезвости.

Участники конкурса должны проводить спортивные и культурно-массовые мероприятия, лекции по пропаганде трезвости и информационную кампанию по ЗОЖ среди жителей своего села.

Оценивают результаты члены жюри – представители Екатеринбургской епархии и региональных министерств (здравоохранения, социальной политики, культуры и образования).

«Основная цель конкурса «Здоровое село – территория трезвости» – это профилактика злоупотребления алкоголем, укрепление здоровья уральцев, сохранение благополучия семей», – отметил главный врач центра медицинской профилактики Григорий Панов.

Победители конкурса получат денежные призы (за первое место 560 тысяч рублей, за второе – 400 тысяч рублей, за третье – 240 тысяч). Кроме этого, три участника получат поощрительные призы по 100 тысяч рублей. Эти денежные средства можно потратить на то, что способствует формированию здорового образа жизни, например – на покупку спортивного инвентаря или обустройство спортивной площадки, организацию досуга по ЗОЖ и т.д.