Благоустройство свердловских муниципалитетов расширяется за счет государственно-частного партнерства

Крупные промышленные предприятия Свердловской области включаются в реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и на условиях государственно-частного партнерства вместе с администрациями и жителями муниципалитетов благоустраивают в городах присутствия общественные территории. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Так, в Каменске-Уральском общественники вместе с экспертами обсудили проект благоустройства бульвара Парижской коммуны. Второй этап реконструкции общественной территории будет проходить в 2021 году и в рамках соглашения с администрацией муниципалитета в нем примет участие компания РУСАЛ.

«Это хороший пример государственно-частного партнерства, который, уверен, будет взят на вооружение и другими городами Свердловской области. Ведь взаимодействие администраций муниципалитетов с градообразующими предприятиями, малым и средним бизнесом позволяет не только привлечь дополнительные ресурсы и увеличить масштабы благоустройства, но и с помощью новых объектов подчеркнуть самобытность территории, создать в них уникальную, отражающую исторические и трудовые традиции атмосферу», – отметил глава регионального МинЖКХ.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по предложению жителей Каменска-Уральского на бульваре Парижской коммуны началось формирование культурно-творческого кластера – так называемого Каменского Арбата. На первом этапе за счет средств областного, федерального и местного бюджетов здесь провели благоустройство пешеходной зоны от реки Исеть в квартале улиц Гоголя, 4-й Пятилетки и Алюминиевой. Далее проект предусматривает благоустройство бульвара на отрезке от улицы Шестакова до 4-й Пятилетки, и эти работы будут продолжены с участием средств РУСАЛа. Компания на них направит 50 миллионов рублей.

«Территория бульвара Парижской коммуны для Красногорского района – знаковая. Она является общественным центром. Важно максимально наполнить ее жизнью, преобразовать так, чтобы здесь было интересно людям разных поколений: продумать объекты, активности. И горожане станут нашими помощниками в тематическом наполнении пространства», – рассказал руководитель проектной организации Алексей Козьмин.

В целом в 2021 году, напомним, участниками мероприятий по формированию комфортной городской среды в Свердловской области станет 41 муниципальное образование. На благоустройство дворов и общественных территорий из региональной казны будет направлено 1,58 миллиарда рублей.

Напомним, ранее на Среднем Урале дворы и общественные территории по нацпроекту «Жилье и городская среда» с привлечением средств бизнес-сообщества благоустраивали в Кушве, поселке Малышева, Новоуральске, Верхней Салде, Заречном.