Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днем народов Среднего Урала

Как отметил глава региона, этот праздник давно стал особым брендом Свердловской области. Он наглядно демонстрирует богатство нашей национальной палитры. Его дружно отмечают представители всех многочисленных народов, живущих в нашей области.

«Проводимая в Свердловской области национальная политика нацелена на обеспечение равных возможностей для всех народов, сохранение традиций и обычаев, воспитание культуры толерантности и взаимоуважения. Именно поэтому для нас так важны принятые в этом году поправки к Конституции Российской Федерации, которые гарантируют всем народам право на сохранение и изучение родного языка, защиту культурной самобытности», - сказал Евгений Куйвашев.

В Свердловской области в ряде общеобразовательных и воскресных школ изучаются литература и языки разных народов, среди которых: татарский, марийский, мансийский, немецкий, армянский, удмуртский и другие. Большое внимание уделяется поддержке коренных малочисленных народов Севера. Единению народов Среднего Урала служат фестивали народного творчества, широкие праздничные гуляния на Масленицу, Сабантуй и Навруз

Губернатор сказал: «В этом году мы отмечаем 75-летие Победы. В годы Великой Отечественной войны на Урал были эвакуированы десятки тысяч людей со всех уголков нашей большой страны. Они не только обогатили национальный колорит Свердловской области, но и серьезно укрепили кадровый состав ключевого тылового региона. Все вместе они ковали оборонную мощь страны, внесли весомый вклад в трудовой народный подвиг Урала».

«Уважаемые уральцы! Мы вместе радуемся общим победам и достижениям, отмечаем праздники, вместе переживаем трудности и невзгоды. В этом году мы вместе преодолеваем новые вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции», подчеркнул он.

Глава регона выразил благодарность всем национально-культурным объединениям и религиозным организациям, которые в период режима ограничений проявили высокую гражданскую ответственность, способствовали сохранению здоровья уральцев, оказывали помощь людям старшего поколения, организовывали благотворительные акции и мероприятия.

«В период активной фазы борьбы с коронавирусом многие национальные праздники и мероприятия проходили в онлайн-режиме, в этом же формате пройдет и День народов Среднего Урала. Ведь главное для нас – сохранить здоровье уральцев. И тогда в мире и согласии, в добром соседстве и сотрудничестве мы совершим много замечательных дел, обеспечим успешное развитие Свердловской области, высокое качество жизни людей. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть дружба и единство народов будет залогом силы и процветания Свердловской области – Опорного края державы», - сказал Евгений Куйвашев.