В Свердловской области подведены итоги реализации национального проекта «Культура» в первом полугодии

В Свердловской области подведены итоги реализации национального проекта «Культура» в первом полугодии. Промежуточные результаты работы были озвучены на совещании с руководителями органов местного самоуправления в формате видеосвязи.

«На сегодняшний день все мы живем и работаем в условиях действующих ограничительных мер, связанных со сложившейся эпидемиологической обстановкой. Однако, это не стало причиной сдвига сроков реализации нацпроекта – все мероприятия, запланированные учреждениями культуры региона, выполнены в соответствии с имеющимися графиками», − сказала первый заместитель министра культуры Галина Головина.

Так, по итогам первого полугодия на 67% выполнены работы по капитальному ремонту пяти сельских домов культуры. В одном из них, ДК «Созвездие» в Ивдельском городском округе, где проводился ремонт кровли, работы завершены. В соответствии с планом идут ремонтные работы Екатеринбургского театра кукол. Среди учреждений культуры проведен конкурсный отбор для создания модельных библиотек, победителями признаны библиотеки Пышминского и Серовского городских округов. Также завершен конкурсный отбор на оснащение кинозалов оборудованием для субтитрирования и тифлокомментирования. Победителями признаны Верхотурский, Арамильский, Камышловский городские округа, а также городской округ Верхняя Тура.

В рамках реализации национального проекта «Культура» господдержку получили девять любительских творческих коллективов, работающих при муниципальных учреждениях культуры. Общий объем финансирования составил три миллиона рублей. Также было поддержано 20 проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на общую сумму пять миллионов рублей и два проекта некоммерческих организаций в области музыкального и театрального искусства на общую сумму три миллиона рублей.

По программе «Профессионалы в сфере культуры» обучение в режиме онлайн прошли 489 человек, что составляет порядка 65 процентов от имеющегося плана; в системе «Доброволец России» зарегистрированы 920 волонтеров культуры.

Активно ведется работа по созданию в Свердловской области виртуальных концертных залов. Так, виртуальный концертный зал в Верхнем Тагиле уже оснащен за счет федеральных средств – объем поддержки составил один миллион рублей. Также запланировано открытие четырех виртуальных концертных залов, которые будут оснащены за счет средств регионального бюджета. Новые ВКЗ появятся в поселках городского типа Мартюш и Пелым, селах Колчедан и Покровское.

Кроме того, уже оцифровано четыре книжных памятника, что составляет 40 процентов от плана на год, запланировано создание четырех мультимедиа-гидов для выставочных музейных проектов.

В региональном Минкультуры также отмечают: в связи с переходом культуры в цифровое пространство, увеличением онлайн-просмотров, отмечено значительное перевыполнение целевого показателя по обращению к цифровым ресурсам, на сегодняшний день этот параметр составляет 177% от годового плана.

Напомним, общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019 до 2024 года составит 1,7 миллиарда рублей. Из них 603,6 миллиона – средства федерального бюджета, 303,7 миллиона рублей планируется выделить из региональной казны, еще 164,7 миллиона – средства муниципальных бюджетов.