Минпромнауки: промышленная ипотека востребована в Свердловской области

Порядка 30 крупных и средних промышленных предприятий Свердловской области заявили о своей заинтересованности в использовании новой меры государственной поддержки – промышленной ипотеке.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на полях XXV Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года предложил запустить промышленную ипотеку как принципиально новый инструмент поддержки бизнеса, направленный на быстрый запуск необходимой продукции.

«Речь идёт о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства», – приводятся слова Президента на сайте Кремля.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева министерство промышленности и науки Свердловской области провело предварительную оценку потребности предприятий.

«Уже в июне ряд крупных и средних предприятий заявили о заинтересованности в этом механизме. В предварительном перечне 27 таких предприятий. Промышленная ипотека сегодня – это помощь нашим предприятиям за разумные кредитные ресурсы – от 3% до 5% – приобрести, построить либо реконструировать здания и сооружения. До сих пор фонды развития промышленности федеральный и региональный финансировали покупку оборудования, а покупка недвижимости не финансировалась государством, сегодня этот пробел заполнен. Это очень востребованная мера поддержки, думаю, Свердловская область будет в числе активных пользователей этого инструмента», – сказал и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

В соответствие с постановлением Правительства РФ, кредиты в рамках программы промышленной ипотеки будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3% годовых. Максимальная величина кредита составит 500 миллионов рублей.

Документ предусматривает, что предприятие-заемщик должно не иметь задолженности по налогам и заработной плате, не менее половины покупаемых площадей должны быть заняты целевой производственной деятельностью.