Специалисты 1С научат уральских школьников создавать мобильные приложения

В Свердловской области стартовал «Урок цифры». Темой апрельского онлайн-урока стала «Быстрая разработка приложений». Содержание и методические рекомендации к занятиям готовили ведущие эксперты компании 1С.

Учащиеся с первого по одиннадцатый класс узнают, как легко, качественно и быстро разрабатывать прикладные программные продукты. В материалах есть доступ к разным модулям, в зависимости от возраста.  

Урок состоит из видеолекции с объяснениями и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Специалисты 1С доступно рассказывают об основных особенностях и методах разработки программ с использованием специализированных языков программирования (low-code платформы).

Тренажер представляет собой более 50 заданий различного уровня сложности, ориентированного на детей начальной, средней и старшей школы. При решении каждой задачи развиваются навыки понимания технического задания, создания алгоритмов, а также умение разбираться в отраслевой специфике работы предприятия.

«IT-навыки расширяют возможности работы специалистов практически в любой сфере деятельности, а low-code платформы внедряются во все отрасли экономики и госсектор. Знания, которые сегодня получают школьники, могут стать началом их карьеры в IT и точно пригодятся и в творческой, и в управленческой работе. Интересно узнать, каким секторам экономики сейчас симпатизируют школьники и какую стратегию они выберут в новой образовательной игре «Урока цифры», – отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Напомним, «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в российских школах в онлайн и офлайн форматах. Проект создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Уроки цифры» позволяют школьникам получить знания от специалистов таких известных технологических компаний, как Яндекс, Лаборатория Касперского, 1С, госкорпорация «Росатом», VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Все онлайн-уроки по информатике доступны на сайте урокцифры.рф.