Ветеринары проводят комплекс мер по ликвидации очага африканской чумы свиней в Карпинске

Ветеринарной службой Свердловской области проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения возбудителя африканской чумы свиней в Карпинске.

«Проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами, включая масштабную дезинфекцию, которая уничтожает возбудителя вируса. Подчеркиваю, африканская чума свиней для человека опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами, которые и предпринимаются всеми ответственными службами», – сообщил директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

Комплекс мероприятий направлен на то, чтобы полностью обезопасить территорию. Объявлен карантин. В очаге распространения инфекции проведена масштабная дезинфекция. Работает спецтехника сводного областного мобильного противоэпизоотического отряда.

В настоящее время определяются угрожаемая зона и зона наблюдений. Ветеринарами будет проводиться учет и осмотр животных в хозяйствах, которые вошли в эти зоны. Введен запрет на вывоз и реализацию свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки. На дорогах, ведущих из эпизоотического очага к границам угрожаемой зоны, выставлены круглосуточные контрольно-пропускные посты. Все автомобили подвергаются дезинфекции.
Напомним, что 26 января в личном подсобном хозяйстве в Карпинске был – выявлен падеж 82 животных. В пробах, которые были исследованы в Свердловской областной ветеринарной лаборатории, обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Источник заражения устанавливается. Одна из главных причин АЧС – кормление животных пищевыми отходами, не прошедшими термическую обработку. Ветеринары обращаются к владельцам свиней с требованием: в случае падежа животных не уничтожать туши самостоятельно, а немедленно сообщать об этом в ветстанцию.