В период пандемии уральцы стали активнее строить загородные дома

Объем индивидуального жилого строительства в Свердловской области за восемь месяцев 2021 года вырос почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Свердловскстата, в январе – августе в регионе индивидуальными застройщиками введено почти 876 тысяч квадратных метров жилья. Это на 35,5 % превышает показатели прошлого года. Лидер по индивидуальному жилому строительству – Екатеринбург: здесь введено 179 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

Второе место по индивидуальному жилому строительству занимает Белоярский городской округ. Здесь построено 116 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. На третьем месте Сысертский городской округ. На его территории за восемь месяцев появилось 104,8 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. Почти 44 тысячи квадратов ИЖС построено в Березовском городском округе. Пятое место по индивидуальным новостройкам занимает Верхняя Пышма – 40,3 тысячи квадратных метров.

«В Свердловской области растут объемы строительства как индивидуального, так и многоквартирного жилья. Всего за восемь месяцев в регионе введено около 1,6 миллиона квадратных метра многоквартирного и индивидуального жилья, что в 1,6 раза превосходит прошлогодние показатели. Это дает уверенность в том, что мы достигнем цели, поставленной национальным проектом «Жилье и городская среда», и введем в 2021 году свыше 2,6 миллиона квадратных метров жилья», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.