Евгений Куйвашев обозначил приоритеты в условиях ухудшения эпидобстановки

Наращивание темпов вакцинации, усиление контроля за соблюдением мер эпидбезопасности, перенос массовых мероприятий станут приоритетами регионального оперативного штаба по противодействию COVID-19 на ближайший период. Об этом сказал губернатор Свердловской области, председатель областного оперштаба Евгений Куйвашев.

В ходе брифинга 22 июня глава региона отметил, что темпы вакцинации жителей региона несколько увеличились: так, только за один день 21 июня в области получили вакцину больше 10 тысяч человек. Однако кампанию по вакцинопрофилактике нужно активизировать.

«Люди начинают осознавать всю опасность нынешнего штамма коронавируса, видят, как развивается ситуация в Москве и Санкт-Петербурге, где уже началась третья волна. Это волна по опыту должна нас накрыть через две-три недели, поэтому нам нужно сделать все, чтобы люди побереглись и, конечно же, чтобы максимальное число людей привилось», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор высказался по поводу вакцинации отдельных категорий работников, для которых прививка может стать обязательной.

«Мы рассматриваем вопрос, связанный с обязательной вакцинацией отдельных категорий, отраслей. Но для того, чтобы окончательно подписать документ, нам нужен жёсткий и понятный план поставок. Мы полагаем, что этот план мы на этой неделе получим, и, как только будем знать, сколько мы вакцин будем получать гарантированно, естественно, будем предлагать работодателям осуществить вакцинацию отдельных категорий работников, которые непосредственно контактируют с людьми», – сказал глава региона.

По его словам, массовые мероприятия, которые планировалось провести в ближайшее время, перенесены. В частности, это касается национального культурно-спортивного праздника Сабантуй и музыкального фестиваля Ural Music Night. Эти события состоятся, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Кроме того, Евгений Куйвашев подчеркнул, что заведения общественного питания и магазины продолжат работать, однако контроль за соблюдением мер эпидбезопасности в них ужесточат.
«Уже сейчас есть предприятия, которые на 100 процентов привили свой персонал. Это предприятия, свободные от COVID-19, и, конечно, они среди людей будут иметь приоритет. И мы такие предприятия будем всячески поощрять», – сказал губернатор.

Глава региона обратил внимание на то, что на Среднем Урале будет активизирована практика административного воздействия на людей, которые не соблюдают масочный режим в общественных местах.

«Сегодня этот опасный новый [индийский] штамм гораздо заразнее, гораздо сильнее распространяется. Если человек не хочет заботиться о своем здоровье, мы позаботимся о здоровье других», – напомнил Евгений Куйвашев.