В Екатеринбурге привитые кондукторы и водители Гортранса надели значки «Привит против COVID-19»

Введение памятных значков «Привит против COVID-19» стало инициативой Правительства и Министерства здравоохранения Свердловской области. Сегодня такие значки надели привитые кондукторы и водители МУП «Гортранс».

Акция с ношением значков «Привит против COVID-19» была запущена несколько недель назад. Первые значки надели привитые медработники Екатеринбурга и Свердловской области. Таким образом организаторы акции постарались привлечь внимание свердловчан к вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

«В последнюю неделю вакцинация против новой коронавирусной инфекции идет в Екатеринбурге с повышенной активностью. Растет сознательность наших жителей – этому надо отдать должное. На сегодня по Екатеринбургу показатель охвата взрослого населения вакцинацией первым компонентом составляет около 16 %, вторым – около 13 %. Конечно, до 60%, когда можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета, нам еще далеко. Поэтому задача всех жителей, кто еще не сделал прививку, присоединиться к вакцинации. А эти значки, надеюсь, помогут нам привлечь внимание тех, кто еще сомневается», - сообщил зам. главного врача Городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

На прошлой неделе акция получила свое продолжение: кроме работников сферы здравоохранения, значки «Привит против COVID-19» начали носить сотрудники отдельных гипермаркетов и кинотеатров для обозначения того, что посещение данного объекта безопасно для посетителей. С сегодняшнего дня данная кампания распространится и на муниципальный транспорт: значки появились у кондукторов и водителей, сделавших прививки.

«Страшно наблюдать за тем, как распространяется коронавирус в нашем городе, в нашей стране. Мы с коллегами сделали прививку против COVID-19 без колебаний.  Сейчас будем спокойно работать дальше, уже с уверенностью, что все сложится хорошо. Мы защищены и не представляем угрозы заражения ни для родных и близких, ни для наших пассажиров», - прокомментировала кондуктор МУП «Гортранс» Валентина Подкофко.  

Как отметил заместитель генерального директора МУП «Гортранс» Андрей Ившин, в их организации на сегодня привиты более 30 процентов сотрудников. Позиция руководства в этом отношении однозначная: если нет противопоказаний, вакцинацию должны пройти все, включая руководителей. А выдача значков «Привит против COVID-19» станет дополнением к принимаемым профилактическим мерам и определенным символом того, что работники муниципального общественного транспорта не представляют угрозы для жителей Екатеринбурга.