Областной фонд поддержки предпринимательства занял второе место в стране по «выращиванию» региональных компаний

15 предприятий малого бизнеса смогут заключить долгосрочные контракты с крупными федеральными сетями благодаря программе «Выращивание». По данному показателю Свердловская область вышла на второе место среди 62 регионов, участвующих в инициативе.

Программа реализуется под эгидой и по методике Корпорации МСП в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ее цель — повышение уровня конкурентоспособности и технологической готовности малого бизнеса для сотрудничества с крупным бизнесом.

«Областной фонд поддержки предпринимательства – оператор этой программы в Свердловской области. Фонд помогает 15 компаниям дорасти до требований крупнейших заказчиков: пять участников мы взяли в проект в 2019 году, десять – в текущем. Для каждого предприятия разработана индивидуальная карта развития, предусматривающая комплекс поддерживающих и стимулирующих мероприятий продолжительностью полтора года. В 2020 году совокупный объем привлеченного в бизнес-проекты финансирования в рамках реализации программы в нашем регионе составил 139,89 миллиона рублей. Это сумма, направленная на развитие шести компаний, индивидуальные карты которых предусматривают соответствующие мероприятия», – сообщил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

По его словам, в рамках индивидуальных карт развития предприятий в 2020 году были оказаны различные меры поддержки: популяризация и продвижение производимой продукции, обучение, поддержка экспорта, выдача займов фонда, сопровождение заявок на банковские кредиты, сопровождение заявок на льготное лизинговое финансирование, помощь в разработке бизнес-проектов и подборе производственных площадей, налаживание взаимодействия с крупнейшими заказчиками и другое.

Опыт взаимодействия областного фонда поддержки с компаниями FoodFace и «АЙ-ТОР» был отмечен Корпорацией МСП в числе лучших региональных практик по «Выращиванию». В числе наиболее показательных примеров реализации программы также: производитель деревянного сайдинга «Технологии цвета», производитель корпусной и мягкой мебели «ИП Юлдашева», завод бурового инструмента «Геобурмаш», производитель металлоконструкций «Форматек», производитель кожухотрубчатых теплообменников «ЛОТОС инжиниринг».