Педагоги в Свердловской области получают федеральные и региональные выплаты за классное руководство в установленные сроки

В Свердловской области продолжается работа по осуществлению выплат за классное руководство. По данным регионального министерства образования и молодёжной политики, все педагоги, имеющие право на данную доплату, получают её в установленные сроки.

«Сегодня в числе основных направлений нашей работы – осуществление выплат за классное руководство, обеспечение школьников качественным горячим питанием и контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Это те приоритеты, которые были заданы Президентом России. Особое внимание мы уделяем мониторингу – обратной связи. По каждому из направлений работает горячая линия, позвонив на которую можно оперативно получить ответы на возникающие вопросы. Что касается выплат за классное руководство, на сегодняшний день мы не фиксируем обращений о сбоях или задержках в их начислении», — сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, дополнительная выплата классным руководителям за счёт федерального бюджета с 1 сентября 2020 года введена в соответствии с поручением главы государства. Выплату денежного вознаграждения за классное руководство в Свердловской области получают более 23 тысяч классных руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений. На эти цели в регионе направлено в общей сложности 188,7 миллиона рублей ежемесячно.

«Выплаты действительно поступают регулярно и без задержек. Введение таких доплат, конечно, — это позитивные перемены. Классное руководство — это трудоёмкий и круглосуточный процесс. Нельзя просто завершить рабочий день, выйдя из школы. Ты всегда должен быть на связи, всегда должен быть готов помочь, ответить на вопросы. Такие выплаты повысили мотивацию к работе, ведь ты чувствуешь, что твой труд оценён, в том числе и материально», — сказала учитель екатеринбургской гимназии № 40 Анастасия Аныгина, которая помимо должности преподавателя русского языка и литературы работает в качестве классного руководителя шестого класса.

Отметим, что федеральные выплаты перечисляются дополнительно к региональной доплате за классное руководство. Размер вознаграждения из областного бюджета составляет порядка 3 тысяч рублей в месяц за класс.

На официальном сайте министерства образования и молодёжной политики Свердловской области создан специальный раздел, посвящённый выплатам за классное руководство, в нём содержатся ответы на наиболее частые вопросы, а также телефоны горячей линии.