Евгений Куйвашев поздравил военнослужащих ракетных войск и артиллерии с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил военнослужащих и ветеранов ракетных войск и артиллерии с профессиональным праздником.

Он приурочен к началу мощного контрнаступления советской армии под Сталинградом 19 ноября 1942 года, которое ознаменовало коренной перелом в Великой Отечественной войне. В этой битве артиллерия сыграла решающую роль как главная огневая ударная сила.

Как отмечено в обращении главы региона, сегодня артиллерийские и ракетные войска России достойно продолжают славные традиции прошлого. Год 75-летия Победы подразделения Центрального военного округа встретили во всеоружии. Благодаря государственной программе модернизации армии они более чем на 50 процентов оснащены современными образцами вооружения.

Только за минувшие два года части ЦВО получили более 500 единиц техники, в том числе передовые ракетные комплексы «Искандер», системы залпового огня «Торнадо», беспилотные летательные аппараты «Орлан», радиолокационный комплекс «Аистенок». Многие образцы техники, поступившие в войска, выпущены оборонными предприятиями Свердловской области.

Министерство обороны России высоко оценило уровень боеготовности войск Центрального военного округа. Существенно возросла боевая подготовка подразделений: регулярно проводятся крупные учения на полигонах, отрабатываются навыки стрельбы и поражение целей.

Евгений Куйвашев напомнил, что тысячи жителей Свердловской области служат в ракетных и артиллерийских частях, демонстрируя высокий профессионализм, мужество и стойкость.

Губернатор поблагодарил военнослужащих и ветеранов войск за верность присяге, добросовестную службу, активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Он пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, благополучия, успехов в ратном и мирном труде на благо Родины.