Ремонт дороги в Карпинске и реконструкция зала школы искусств в Верхнем Тагиле будут проведены по поручению губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по итогам личного приёма жителей Свердловской области, проведенного им 18 ноября в дистанционном режиме. В их числе – ремонт автомобильной дороги по улице Свердлова в Карпинске и реконструкция концертного зала детской школы искусств в Верхнем Тагиле.

С вопросом о возможности проведения дорожных работ на центральной улице Карпинска к главе региона обратилась местная жительница, учитель начальных классов Наталья Никитина. По ее словам, улица Свердлова в границах Ленина и 8 Марта нуждается в ремонте, который давно не проводился: дорожное полотно в трещинах и ямах, из-за чего возрастает риск ДТП. Протяженность участка – 450 метров. Для приведения его в надлежащее состояние здесь необходимо заменить покрытие проезжей части, расширить тротуары, отремонтировать парковочные пространства и систему уличного освещения, модернизировать систему водоотведения. Проектно-сметная документация на эти работы готова. По поручению Евгения Куйвашева финансирование их проведения будет обеспечено. Мероприятия предполагается реализовать в 2021 году, однако в случае возникновения такой необходимости работы могут быть продолжены и завершены в 2022 году.

Валентина Незнахина, работающая во Дворце культуры Верхнего Тагила, рассказала губернатору о том, что недавно на площадке городской детской школы искусств в рамках национального проекта «Культура» был создан виртуальный концертный зал, приобретено и смонтировано звуковое и видеооборудование. Здесь жители города смотрят трансляции из большого зала Свердловской филармонии и других концертных площадок.

«Хочется сказать вам большое спасибо за то, что в такое непростое время вы уделяете внимание и таким вопросам [поддержки культуры]. Даже в самые тёмные времена искусство поднимало дух людей. И я обращаюсь к вам с просьбой о помощи в ремонте в нашей школе искусств. Здесь кроме виртуальных концертов проходят экзамены музыкантов, принимать которые приезжают комиссии из других городов. И хочется встречать гостей в красивом уютном зале», — сказала Валентина Незнахина.

Для этого в помещении необходимо отремонтировать полы и стены, заменить зрительские кресла. Проектно-сметная документация для проведения работ разработана.

«Средства на реконструкцию концертного зала будут выделены из резервного фонда Свердловской области. Я прошу профильные министерства проконтролировать процесс. Ремонтируйтесь, конечно», — сказал губернатор.

Также по итогам приёма граждан губернатором были даны поручения, связанные с реализацией проекта по строительству центра бокса в Талице, по ремонту административного здания на стадионе в Тавде и по благоустройству территорий в Нижнем Тагиле и Алапаевске.