В посёлке Рудничный состоялось открытие ДК «Горняк» после капремонта в рамках нацпроекта «Культура»

В посёлке Рудничный городского округа Краснотурьинск состоялось открытие дома культуры «Горняк», в котором в рамках реализации национального проекта «Культура» был проведён капитальный ремонт.

Здание дома культуры было построено в 1938 году. Сейчас проведен ремонт фундамента здания, входной группы, центрального балкона, восстановлено техническое состояние основных конструкций, выполнено благоустройство территории. На выполнение работ было направлено 3,9 миллиона рублей.

В поселке Рудничный проживает четыре тысячи человек. Дом культуры «Горняк» является культурно-просветительским центром населенного пункта. В нём размещено не только досуговое учреждение, но и библиотека, детская музыкальная школа, классы детской художественной школы. Ежегодно в ДК «Горняк» проводится более 150 мероприятий, которые посещают свыше 15 тысяч человек.

«Мы все стали свидетелями того, как федеральный нацпроект «Культура» реализуется в нашем регионе, какие видимые, зримые, ощутимые это даёт плоды. Это не просто укрепление материально-технической базы, это вклад в человеческий капитал – создание условий для творчества и развития человека. А культура в Краснотурьинске на высочайшем уровне. Спасибо тем, кто своим непосредственным трудом приближал это событие – день открытия дома культуры», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году в Свердловской области запланирован ремонт пяти сельских ДК, расположенных в сельской местности. Помимо дома культуры «Горняк» в этот перечень вошли Куровский сельский дом культуры Галкинского сельского поселения (Камышловский район), Большетурышский сельский дом культуры (Красноуфимский район), дом культуры «Созвездие» Ивдельского городского округа, Городищенский дом культуры Туринского городского округа.

Напомним, что в рамках работы по укреплению материально-технической базы культурно-досуговых учреждений, которая ведётся в Свердловской области, в 2019 году был выполнен капитальный ремонт семи сельских ДК на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Работы были проведены в рамках нацпроекта «Культура». Средства были направлены из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Фото: газета «Заря Урала»