Фестиваль «Денежкин звон»: для города это важно!

Будь благословен тот человек, который три года назад поддержал идею проведения фестиваля «Денежкин звон», вместившего в себя экологическое просвещение, научное знание, интерактивные площадки и творчество североуральцев.

2 июня в Георгиевском парке ровно в полдень зазвучал голос глашатая праздника Михаила Юрканцева. Вместе с директором заповедника «Денежкин камень» Анной Квашниной, которая была похожа на лесную фею, Михаил Юрьевич открыл первую часть праздника – работу интерактивных площадок.

– Дорогие североуральцы, друзья, гости города, приглашаем вас погрузиться в мир родной природы! – зазывает глашатай. На его призыв хмурое с утра неба откликается ярким солнцем – начинается сказочное действо – взаимодействие с миром Природы.

Большой заповеднический чум возвышался в правом углу концертной площадки, как бы приглашая приобщиться к тайнам заповедной земли. Рядом с чумом – фотовыставки заповедника с информацией о нём: её нужно знать североуральцам и понимать, что значит «заповедная территория»: ярко, красиво, доступно изложен самый трудный материал.

С противоположной стороны старший государственный инспектор заповедника в области охраны окружающей среды Константин Возьмитель вместе с помощниками крепит карту Шемура и прилегающей территории с голубой сетью рек и ручейков – напомнить североуральцам об угрозе со стороны северных гор. Около площадок, подготовленных сотрудниками заповедника Игорем Кондратьевым и Романом Ерпаловым, уже толпится народ, рассматривает спилы деревьев, хвоинки и листочки и отгадывает, какие деревьям они принадлежат. За правильный ответ отгадавший получает бонус – деревянную медальку, которую можно обменять.

– Дорогие гости фестиваля, подходите, не стесняйтесь, на вопросы отвечайте и награду получайте! У нас работает «Звонкий магаз», где вы можете обменять свои бонусы на подарки и сувениры. Не проходите мимо! – звонкий голос Михаила Юрканцева приглашает прохожих на праздник Природы и Человека.

Свои интересные бонусные площадки представили Центральная городская библиотека: её сотрудники приготовили интересные вопросы по истории и экологии края. Знатоки тоже нашлись. А рядом с библиотекой устроили почти настоящую рыбалку любители «рыбной охоты»: красивые муляжи рыб притягивали и детей, и взрослых, хотелось поймать, потрогать. Конечно, определить рыбью породу не всегда и не у всех получалось.

Особенное внимание привлекла площадка библиотеки, где учили фильтровать воду с помощью дёрна. Фильтрация воды для Североуральского округа становится всё актуальней, поэтому обучающая площадка оказалась весьма полезной.

Краеведческий музей тоже представил две интерактивных площадки: одна была посвящена культуре народа манси, а вторая птицам родного края.

А вот самой притягательной для детворы оказалась площадка Креативной студии: улитки «расползлись» по листам, их хотелось рассматривать, рисовать. Тем более, что тут же проходило обучение. Дети с удовольствием рисовали и получали бонусы…

Сергей и Наталья Герасимовы, брат и сестра, поделились впечатлениями от воскресного праздника.

– На фестивале я второй раз. На гала-концерте, которым завершается «Денежкин звон», выступала мои дочь Елена и сын Анатолий. Они получили Диплом второй степени. Приятно. В этом году номинаций очень много и самых разных, да и площадок добавилось, даже приехали представители Фёдоровского музея из Краснотурьинска. Очень познавательно, любопытно, интересно. Единственный минус – это малое количество народа. Хотелось бы, чтобы на таких праздниках участников было больше, – сказала Наталья Юльевна. Она пришла сюда не только с детьми, но и со своей младшей внучкой Леночкой, которой тоже всё было интересно. Наталья очень просила отметить ребят в ярких жёлтых куртках, которые были помощниками на празднике Природы. Это ребята из танцевальной студии «Наш день» и студии «Капель».

Сергей Юльевич, журналист, телеведущий, приехал из Санкт-Петербурга, был рад побывать в родном городе на таком празднике.

– Фестиваль производит самое хорошее впечатление, отлично организован. Жаль, народу мало, – поделился Сергей. – Для такого города, как Североуральск, это значимое событие. Такой фестиваль означает, что город живёт, это важно!

Материалы подготовила Полина Логиш.Фото автора.