Нет — шиферу! Да — металлочерепице!

14 многоквартирных домов из 26-ти ремонтируемых в НГО в этом сезоне уже приняты в эксплуатацию.

16 октября были приняты в эксплуатацию после капремонта еще два новоуральских дома — Мичурина, 22 и Ленина, 77.

Оба дома обновляла компания «КОМВИ». Оба получили комплексный ремонт: сети, крыша, чердак, подвал, фасад. Приёмочная комиссия оценила работу и обсудила перспективы ремонтов будущего года.

В планах «КОМВИ» — до середины ноября представить также к сдаче дома №№ 55, 56, 66, 86 по ул. Ленина, № 12 по ул. Фурманова и № 12 по ул. Чкалова.

Под конец нынешнего сезона по капремонтам серьёзных вопросов уже нет, а по сезону-2021 есть как минимум один непростой и дорогой вопрос по крышам. Новоуральск вновь поставили перед фактом: на кровли нам, как и всем, будут класть шифер.

Начиная с сезона-2019 в муниципалитетах области на капремонте крыш домов используют в основном более дешёвый, в отличие от металлочерепицы, материал — шифер.

Строители «КОМВИ» чётко понимают преимущества металлочерепицы и недостатки шифера, поэтому уже не раз озвучивали своё мнение перед фондом, администрацией округа, депутатами областного Заксобрания и Думы НГО. И ещё летом прошлого года был принят рабочий вариант решения вопроса: строители выполняют кровли в металлочерепице, а муниципалитет компенсирует разницу в стоимости между шифером и металлочерепицей. И вот сейчас мы вплотную подошли к этому варианту.

Сколько именно домов будет ремонтироваться в сезоне-2021, пока неизвестно. Но уже известно, что вопрос коснётся пяти кровель. Общая сумма разницы в стоимости составит 7,5 миллионов рублей.

Как подчеркнули «Нейве» в комитете по ЖКХ, специалисты проектной организации, делавшие проектно-сметную документацию по этим домам, обсчитали кровлю в двух вариантах — шифер и металлочерепица.

Уже пройдена госэкспертиза этой документации. Администрация НГО готова включить эти расходы в бюджет округа.

21 октября, это решение поддержала и комиссия по бюджету и экономической политики Думы НГО.

28 октября решение будет вынесено на общее обсуждение в ходе внеочередного заседания Думы НГО.

Юрий ДОРОНИН