Квадратные метры счастья

Согласно официальным данным, всего на 2020 год в Тавдинском городском округе 81 многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу, а это более 34 000 квадратных метров жилой площади.

— В последние годы работа по выявлению аварийного жилого фонда в округе активизирована, — отмечает в интервью глава Тавдинского городского округа Виктор Лачимов.  —  Сегодня в нашем округе переселение граждан из аварийных домов осуществляется в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Она рассчитана на 2019-2025 годы.

Большая программа для большой проблемы

В большую и долгосрочную программу вошли аварийные дома, поставленные администрацией на учет как аварийные до 1 января 2017 года. Эти дома, действительно, серьезно физически изношены в процессе эксплуатации. Причем, жителей семнадцати многоквартирных домов должны расселить до 31 декабря 2025 года.

— Чтобы это было возможно сделать, из областного бюджета нашему округу выделили сто семьдесят шесть миллионов рублей, — продолжает глава округа. — Эту сумму мы получили ни за один раз. Ее перечисляют постепенно каждый год. Как только выделяются эти целевые деньги, мы или строим жилье, или покупаем его на вторичном рынке. Те пять квартир, ключи от которых мы вручили новоселам в сентябре, мы купили. Они находятся в хороших каменных пятиэтажных домах, расположенных, в том числе в самом центре города. Прежде, чем передать жилье владельцам, мы сделали в квартирах ремонт. Больших денег на это нет, но те минимальные требования, которые сегодня предъявляются к жилью в рамках программы, мы выполнили. Вставили в квартирах новые двери и окна, привели в порядок сантехнику и систему отопления. Все это теперь в хорошем рабочем состоянии.

Сегодня в Тавдинском округе из аварийного и непригодного к проживанию жилфонда переселено уже более сорока семей, а это больше шестидесяти тавдинцев. В том числе тридцати четырем семьям (41 собственник жилых помещений) возместили расходы, связанные с изымаемым имуществом на сумму более 35 миллионов рублей. Если нет возможности приобрести новую квартиру, людям производят денежные выплаты.

— Для переселения граждан из аварийного жилфонда, администрация Тавдинского городского округа до конца года должна приобрести еще семь квартир из девятнадцати запланированных, — отметил Виктор Владимирович.

От невыносимой жизни к новоселью

Корреспондент газеты "Тавдинская правда" объехал адреса счастливых обладателей благоустроенных квартир, чтобы узнать, как обживаются тавдинцы в новом жилье.

— В середине сентября я получила жилье по адресу: улица Кирова, 143 квартира 17, — делится 73-летняя пенсионерка и ветеран труда Лидия Степановна Давыдова. —  Проживала я ранее в доме по улице Елохина,18 около Химчистки. Дом 1957 года постройки, в котором я прожила более 43 лет. Условия жизни в последние годы стали совсем невыносимые. Колонка и туалет на улице. Ну и по состоянию дом наконец-то признали аварийным и непригодным для проживания. В 2016 году я написала заявление, и нас поставили на учет. В сентябре, в торжественной обстановке мне вручили ключи от двухкомнатной благоустроенной квартиры. Жилье мне очень понравилось. Ремонт косметический был сделан, сантехника новая поставлена, счетчики на воду. Хочу сказать спасибо администрации Тавдинского городского округа и главе Виктору Лачимову.Только лишь есть одно пожелание: перед тем, как клеить обои в квартире хотелось бы, чтобы бригада советовалась с будущими жильцами какие обои и какого цвета клеить на стены. Вдруг кому-то цвет не понравится.

Лидия Степановна уже познакомилась с новыми соседями. Люди сказали, что дом теплый, а это хорошо. А главное, что счастлива сама обладательница новых благоустроенных квадратных метров. «Спасибо за заботу обо мне, пенсионерке», — подводит итог моя первая собеседница.

Марине Рыжковой 35 лет. Молодая женщина работает в Тавдинском городском суде. В сентябре этого года она получила жилье в сотом доме по улице Ленина.

— Раньше я жила в доме №7 по улице 4-я Линия, — делится Марина. — Жить в этом доме в последние годы стало, действительно, невыносимо. Помню, в январе дом затопило, когда прорвало трубу на улице. В общем, условий для проживания совершенно не было. В 2016 году дом признали аварийным. И, по моему мнению, за очень короткий срок, всего через четыре года, нам дали новое благоустроенное жилье. Квартирой, которую мне дали, я очень—очень довольна. Спасибо администрации города. Даже если зимой, вдруг будет немного прохладно, я куплю обогреватель и все равно буду очень счастлива. Лишь бы стены были. По сей день я не верю, что все это происходит со мной. Не думала даже теоретически получить благоустроенное жилье, а тем более еще в центре города. Вот площадь видно в окно и кинотеатр «Россия». Не верится, поверьте!

Начало октября ознаменовалось, действительно, значимым событием и для семьи Думанских.9 октябряглава округа Виктор Лачимов вручил этой семье, которая раньше жила в аварийном бараке, ключи от четырехкомнатной благоустроенной квартиры с хорошим ремонтом в добротном доме. Думанские, как и Марина Рыжкова раньше жили в седьмом доме по улице 4-я Линия. После признания здания аварийным, жильцов включили   в региональную программу «Переселения граждан из аварийного жилья», и уже сегодня люди получили нормальное комфортное жилье. И это только начало.

В сентябре 2020 года Правительство Российской Федерации приняло решение, дополнительно выделить из правительственного резервного фонда пятьдесят миллиардов рублей для решения стратегически важно задачи: опережающими темпами расселить россиян, которые пока все еще вынуждены жить в аварийном жилфонде.

К концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда в России должен достичь почти десяти миллионов квадратных метров, а число россиян, переселенных из непригодного жилья, — пятьсот тридцати тысяч человек.