Акция «День чтения» в Свердловской области прошла онлайн и в традиционном формате

В библиотеках, образовательных учреждениях, книжных магазинах, арт-пространствах Свердловской области прошла акция «День чтения». В этом году она посвящена Году памяти и славы, девиз акции – «Читаем книги о войне».

 «Отрадно отметить, что год от года растет количество участников этой акции, расширяется круг людей, которые в рамках «Дня чтения» открывают для себя новые книги, новых авторов», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Она отметила, что в «День чтения» традиционно проводится акция «Подари ребенку книгу», в рамках которой можно приобрести понравившееся издание и передать его в сельскую библиотеку.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой многие мероприятия прошли в онлайн-режиме. Однако часть событий состоялась в традиционном формате. Так, в Свердловской областной библиотеке им. В. Г. Белинского открыта галерея уральских писателей и презентован онлайн-проект «Облачный музей книжной культуры».

В Свердловской областной библиотеке для слепых прошла инклюзивная акция «Читаем с Марией Ботевой», была обеспечена прямая трансляция встречи с писателем на сайте библиотеки. Также проведена презентация новой брайлевской книги «Сад им. Т.С.», изданной в библиотеке для слепых, а пришедшие читатели могли принять участие в громких чтениях отрывков из книги на Брайле.

Мероприятия акции «День чтения» проходят во множестве муниципалитетов Свердловской области. Ивдельским любителям книги было предложено присоединиться к онлайн-марафону «Читаем книги о войне». Для этого необходимо было записать аудио или видеозапись чтения отрывка произведения на военную тематику и выложить его в социальных сетях. Либо присоединиться к книжному челленджу в стиле селфи, сделав фотографию с любимой книгой и разместить ее в социальных сетях в сети Интернет.

Напомним, областная акция «День чтения» проходит ежегодно с 2015 года. В 2019 году в рамках акции было проведено более пяти тысяч мероприятий, а участниками масштабного события стали порядка 177 тысяч человек.

Фото: соц. сеть ВКонтакте