В Полевском подводят итоги месячника пенсионеров

В связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в регионе, большая часть мероприятий состоялась в онлайн-формате, часть мероприятий – офлайн с соблюдением всех норм безопасности.

– Праздник учреждён в 2013  году губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, – напомнил министр социальной политики Сверд­ловской области Андрей Злоказов. – Это знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона. Инициативу губернатора поддержали жители региона.

5 октября и в Станционном-Полевском, взвесив все «за» и «против», решили собрать сельских ветеранов в Доме культуры посёлка. И долой из зрительного зала кресла, вместо них поставили столы, уставили их пирогами и вкусными домашними салатами, заварили травяной чай и с песнями да танцами стали поздравлять жителей серебряного возраста.

– В нашем Доме культуры было так ярко, так тепло от радостных лиц пожилых людей. Праздник, посвящённый месячнику пенсионеров, был полон почёта и уважения к нашим ветеранам, людям труда. И от огромного букета с гроздьями рябины было уютно и празднично, а с подарочными коробками конфет от депутата Законодательного Собрания Свердловской области Александра Серебренникова ещё и сладко, – рассказала глава посёлка Станционный-Полевской Ольга Путина.

Замечательно и то, что по-здравляли героев дня друзья – давно полюбившийся творческий коллектив Дома культуры посёлка Зюзельский. Пели так, что самые заводные из пенсионеров пустились в пляс, в конкурсах на призы от главы территориального управления посёлка Станционный-Полевской с удовольствием участвовали все. А потом, замерев, слушали в исполнении руководителей кружков Натальи Юшмановой и Анны Сабирзяновой знаменитый вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Ольга Путина рассказывает, что охватили своим вниманием почти сто односельчан старшего поколения. Те, кто не смогли прийти на праздник, сладкие подарки получили на дому. А те, кому посчастливилось попеть и даже поплясать, говорят, что рады встрече в ДК, она первая за период ограничений.

– Наши жители старшего поколения тщательно следят за состоянием своих дворов и всего посёлка, они очень открытые и гостеприимные. Конечно же, им не хватает нашего внимания и нашей помощи. Наверное, давно можно было бы подумать и более молодому поколению объединиться для помощи старшим, проявить свою социальную ответственность. Я лично не как глава, а как соседка пожилой женщины прихожу ей на помощь. Я, моя сестра и мама скашиваем на большой поляне перед её домом высокую траву, потому что понимаем: сама она этого сделать не может, – поделилась Ольга Владимировна.

И эта идея, по поводу помощи, пришла ей в тот момент, когда она наблюдала, как отдыхают на таком замечательном празднике, Дне пожилого человека, её трудолюбивые земляки.

А между тем министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил, что не все пожилые люди смогли так хорошо провести встречи в период месячника пенсионера. Чаще всего люди серебряного возраста участвовали в праздниках в виртуальном режиме. И это стало возможным благодаря обучению их компьютерной грамотности. Занятия проходят в «Школах пожилого возраста».

– В рамках «Школы пожилого возраста» реализуется проект «Электронный гражданин». Его цель – увеличение числа людей пожилого возраста, владеющих навыками пользования персональным компьютером и ресурсами сети Интернет. За годы реализации проекта в отделениях «Компьютерная грамотность» на базе Комплексных центров социального обслуживания населения обучение прошли более 20 тысяч человек, – рассказал Андрей Злоказов.

В 2020 году месячник пенсионера и завершивший череду мероприятий День пожилого человека были реализованы в рамках национального проекта «Демография», который своей целью ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

– В области сложились хорошие традиции, которые свидетельствуют об особой признательности уральцев старшим землякам. А свердловчане почтенного возраста в свою очередь продолжают активно участвовать в общественной жизни и делиться с молодёжью мудростью и опытом, – подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев.

Валентина Аверьянова