О Героях России

Представители североуральской общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева приняли участие в совещании с руководителями ветеранских организаций и военно-патриотических клубов Северного управленческого округа.

На совещании присутствовали представители регионального центра по патриотическому воспитанию Свердловской области, а также генерал-майор, Герой России, советник вице-губернатора по патриотическому воспитанию молодёжи Роман Александрович Шадрин и Герой России, советник министра образования Свердловской области Олег Александрович Касков. Участники совещания обменялись опытом, обсудили проблемы и пути их решения, поучаствовали в принятии присяги кадетами Серовского политехнического техникума, где обучается много североуральских ребят.

После совещания О.Касков и Р.Шадрин посетили Североуральский городской округ. Роман Александрович был у нас в декабре прошлого года, на открытии турнира по дзюдо, посвящённого Герою России Дмитрию Шектаеву.

Почётные гости встретились с главой города Василием Матюшенко, обсудили вопросы патриотического воспитания на территории округа, предложили провести в следующем году в Североуральске «Год героев России». Василий Петрович поддержал инициативу и дал указания по подготовке к мероприятию. Гостей пригласили на открытие «Рощи памяти» в посёлке Калья, которое состоится уже скоро.

После О.Касков и Р.Шадрин посетили музей «Память сердца» в Североуральском политехникуме. Там же состоялась встреча с представителями «Молодой гвардии» и студентами политехникума.

Далее гости отправились в Калью и возложили цветы к памятнику Дмитрию Шектаеву, находящемуся на территории школы №14. У бюста Героя России учащиеся школы выставили почётный караул. На возложении цветов присутствовали мама Дмитрия Шектаева – Марина Геннадьевна, директор школы №14 Татьяна Ощепкова, Почётный гражданин города Людмила Косолапова. После возложения побывали на могиле Дмитрия Шектаева.

Завершилась встреча посещением общественной организации ветеранов боевых действий. Гости отметили плодотворную работу и взаимодействие с администрацией города, управлением образования и управлением социальной политики.

Позже Роман Шадрин написал на своей странице в соцсетях: «Пообщавшись с представителями молодёжного и ветеранского движения, было приятно услышать, что власть с ними работает в тесном взаимодействии. Только в единстве целей, планов и работы можно достичь положительных результатов! Воочию увидели, как бережно в округе относятся к памяти своих земляков, погибших за Родину».

Наталья ПЛОТНИКОВА. Фото предоставлено общественной организацией ветеранов боевых действий имени Героя России Д.Шектаева.

О Героях России
21.10.2020
Скачать оригинал