Будь знатоком электроники!

Ток, резистор, катушка… – эти термины уже ловко употребляют ребята из объединения «Мир электроники», который находится в Доме детского творчества в Нижней Салде.

«Мир электроники» – это новый кружок в программе обучения Дома детского творчества, ориентированный на выполнение программы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Уральская инженерная школа».
Во время занятий под руководством Евгения Федосова ученики младшей школы собирают электронные устройства от самого простого (обычной схемы включения лампочки) и до самого сложного, которое находится в конце умной книги схем (включение лампочки с выдержкой времени).

Для сборки электронного устройства ребята используют детали конструктора «Знаток». Принцип сборки простой: на прочной пластиковой плате устанавливаются крупные яркие детали. Никакой пайки не требуется. Соединения деталей и платы выглядят и работают, как застёжки-кнопки на одежде. Получается, что теперь ребёнок второго класса за 5 минут может создать то, что ученик 15 лет назад собирал бы неделю.

Сборка электрических схем оказывает положительное влияние на развитие мелкой моторики, что в свою очередь стимулирует развитие основных функций головного мозга и положительно влияет на внимание, наблюдательность, память, воображение и развивает творческое мышление.

– Главная моя задача – это научить детей читать схемы, знать обозначения и, конечно, сделать всё возможное, чтобы занятия электроникой или физикой были им интересны, – рассказывает руководитель кружка Евгений Федосов.

Сборка схем – увлекательное занятие, отличный способ изучения физики в очень интересной и занимательной форме. Он помогает ребятам отлично разобраться в окружающей жизни. Так, например, Андрей Леонтьев, ученик 2 класса, уже знает принцип работы дверного звонка и может рассказать об этом.

– От кнопки, установленной в наружной части двери, прокладывается провод, соединённый с динамиком, который располагается внутри квартиры. К динамику подключается электричество. При нажатии на кнопку звонка замыкается цепь и включается динамик, проигрывающий мелодию, – рассудительно, со знанием дела произносит Андрей Леонтьев.

Очень любопытно наблюдать, как ребята собирают цепи, ищут нужные детали, вкручивают лампочки, запускают вентиляторы… Радуясь за них, одновременно становится немного грустно, что раньше не было таких занимательно-познавательных технологий, с помощью которых можно легко разобраться, как работает то или иное устройство. Зато сейчас даже малышам это доступно. Достаточно обратиться в Дом детского творчества и записать ребёнка в кружок «Мир электроники».