«Беречь себя и своих близких, не паниковать» – врач скорой рассказал о том, как уральцы могут помочь медикам

Служба скорой медицинской помощи в условиях роста заболеваемости COVID-19 столкнулась с повышенной нагрузкой. О показаниях к госпитализации, заборах вокруг жилых домов и чрезмерно бдительных охранниках, ценном опыте использования медиками СИЗов рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог Станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса Екатеринбурга Артур Симонян.

Артур Ованесович, как оцениваете нагрузку на бригаду? Сколько у вас в среднем бывает вызовов?

– Я работаю в реанимационной бригаде, поэтому у нас нагрузка может быть поменьше, чем у линейного отделения. У нас примерно от 8 до 12 вызовов. У линейных фельдшерских бригад, возможно, немного побольше.

А динамику можете оценить? Растёт или нет. Говорят, была пиковая.

– Была, да, неделю назад, последние две смены было 14 и 12 вызовов за сутки.

Очередной рост заболеваемости сопровождается повышением тревожности у людей. Сказывается ли это на вашей работе?

– По поводу тревожности скажу, что да, это влияет на нашу работу. Люди больше паникуют, боятся. Естественно, страх рождает агрессию. Иногда начинают неадекватно себя вести.

На ваш взгляд, люди стали внимательнее относиться к своему здоровью?

– Нет. Давайте так: в первую волну – да. Наверное, напугались. Болячка неизвестная, самоизолирование. Хотя опять же не все, но народ испугался и соблюдал нормы, рекомендации, придерживался этого и так далее. Сейчас стало больше людей, которым просто все равно. «Не надену маску, и все». «Не буду руки обрабатывать и надевать перчатки». «Нет, такого вируса не существует. Это все политики. И всё специально, чтобы нас куда-то загнать». Это я сейчас цитирую некоторых наших пациентов.

Это вы все в работе ощущаете?

– Да не только в работе, в жизни тоже. У меня сосед в первую волну говорил мне, что вируса не существует, он во всё это не верит, и это ерунда. Потом, как я уже узнал, у него заболела мать и была в очень тяжелом состоянии. Потом и он сам попал в больницу. Он так и продолжал ходить без маски.

А теперь как?

– Теперь не знаю, наверное, все ещё в больнице.

Можете привести в пример случаи, которые показали бы, как сейчас люди относятся к коронавирусу и врачам. Вы рассказали про своего соседа, а были противоположные, когда все делают и прислушиваются?

– Были. Прислушивались и все выполняли: маску надел, документы взял, пошёл. Бригаду встречают, даже радостно. Таких на самом деле много. Бывает, наоборот, слишком эмоциональные. Был недавно мужчина, у которого жена заболела коронавирусом, подтвердился анализ. У него ещё симптомов нет, но он лежит, страдает, боится умереть. Ну, он ипохондрик. По-моему, он раза три вызывал скорую помощь, в поликлинику два раза обращался. В итоге, мазок у него оказался отрицательным и симптомов не было. Но он все равно боялся. Психологическая поддержка ему больше нужна была на тот момент, я думаю.

Вы реагируете как-то на людей, которые без масок?

– Я держу себя в руках. Я же не могу его заставить надеть. Мы не полицейские, не судебные приставы. Мы говорим «наденьте, пожалуйста, маску». А выполнять или нет, каждый сам решает.

С какими трудностями сталкиваются врачи скорой помощи в ходе рабочей смены?

– Во-первых, нагрузки стало больше. Как я уже говорил, иногда 24 часа на ногах. Это изматывает. Образно говоря, некоторые ползком с работы возвращаются. Тяжело.

Во-вторых, в жару было тяжело работать в костюмах. Душно, не хватало воздуха. Но тут ничего не поделаешь. А сейчас стало холодать и наоборот. Работаешь в костюме – вроде бы ничего. Переоделся, а все равно вспотел, вышел мокрый на холод. И приходится упаковывать в мешки сухую одежду, хоть как-то одеться, чтоб было тепло, потому что по-другому никак.

Ну, и иногда поесть, сходить в туалет элементарно проблематично.

Сложности во взаимодействии с пациентами возникают? Есть те, кто не открывает двери, например?

– Есть те, кто не открывает двери и не встречает. Есть проблема шлагбаумов и заборов. Но эта проблема встала не только в период эпидемии. Это проблема старая. Все огородились заборам, шлагбаумами, охранниками. Шлагбаумы не открываются, не у всех есть пульты и ключи. Происходят, естественно, задержки. Охранники часто ведут себя неадекватно: не пускают, начинают записывать номера автомобилей, составлять списки фамилий членов бригады, хотя они на это не имеют права. И так далее.

Во-вторых, сами пациенты. Иногда не знают, где они живут. Путают номера этажей и подъездов. Не все могут назвать номера домов. Должен сказать, что не все такие. Но есть.

Некоторые с пониманием относятся, понимают, что возросла нагрузка на здравоохранение, на скорую помощь. Терпеливо ждут, одеваются, встречают.

Не могу сказать, что совсем все плохо, но хотелось бы лучше.

По каким критериям человек, который подозревает, что у него коронавирус, должен определить, что пора вызывать скорую?

– Должен быть подтверждён мазок и соответствующие симптомы. Понятно, что для госпитализации есть определённые критерии: показания кислорода в крови, одышка, температура выше 39 [в течение трех дней]. Или должен быть определённый коморбидный фон: хронические заболевания. Если человек уже жил с одышкой, допустим, он страдает сердечной недостаточностью, то это усиление одышки. Также есть достаточно опасная триада: гипертония, ожирение, сахарный диабет. Эти люди входят в группу риска. Возраст – старше 65 лет. Все это имеет значение. Мы все это учитываем и уже делаем выводы, госпитализировать больного или нет.

Что может сделать пациент, чтобы помочь вам в работе?

– Первое, что должен пациент – это понять, что мы не занимаемся консультациями на дому. Мы все-таки экстренная служба, которая должна выполнять свою работу.

Второе – это понять, что мы не берём мазки и не возим просто так на КТ.

Еще чем может помочь больной? Наверное, попытаться при лёгких, незначительных симптомах сначала обратиться в поликлинику. Я понимаю, что сейчас на поликлиники тоже возросла нагрузка, но всё же. Взять себя в руки и не паниковать.

Какой профессиональный опыт, на ваш взгляд, получили служба скорой помощи и вы лично, работая в таких непростых условиях?

– До этого я никогда не работал в инфекционных бригадах. Для меня это большой опыт.

Я не пользовался такими средствами защиты. Да и вообще скорая помощь давненько не пользовалась такими средствами защиты. Умение ими пользоваться, умение быстро облачаться в костюмы, умение хорошо и правильно обрабатывать автомобиль – это все положительный опыт.

Потому что кто его знает: сейчас коронавирус, а через несколько лет придёт, не дай Бог, ещё какой-нибудь вирус или бактерия. Думаю, что этот опыт нам пригодится.

Достаточно ли в целом обеспечены бригады СИЗами? Лекарствами, материалами?

– С этим никогда у нас проблем не было. Не знаю, как у других, но на скорой помощи я никогда с этой проблемой не сталкивался.

А пациенты, которые вызывают скорую, как реагируют на то, что вы в защитном костюме?

– По-разному. Некоторые начинают смеяться: «Ой, инопланетяне к нам приехали. С Марса к нам спустились или с Луны». Водолазами обзывают. Некоторые, наоборот: «В костюмах – молодцы». Некоторые, особенно соседи, начинают расспрашивать, в какую квартиру. Естественно, мы ничего не говорим. Но сталкиваемся с этим.

Хотите обратиться к жителям области?

– Я бы хотел пожелать всем здоровья, беречь себя и своих близких, особенно детей и пожилых. Не паниковать, брать себя в руки, не бояться брать на себя ответственность [за свое здоровье]. Ну, и набраться терпения: все равно скоро это закончится. И вернётся на круги своя.